Действия РФ в Керченском проливе являются узурпацией суверенных прав Украины — Климкин

Новости
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Российская Федерация своими действиями в Керченском проливе узурпировала суверенные права Украины, гарантированные конвенцией ООН.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства заявил на брифинге в Киеве в понедельник, 26 ноября, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Действия Российской Федерации и в Керченском проливе, и в Черном море являются применением силы и на территории Украины. То, что произошло вчера, уже за пределами 12-мильной зоны – таким образом, Россия нарушила все базовые фундаментальные нормы международного права в смысле 2 статьи Устава ООН… На самом деле действия РФ являются узурпацией суверенных прав Украины, гарантированных ст. 2 Конвенции ООН… И любые ссылки и манипуляции России о якобы нарушении государственной границы являются по определению нелегитимными», — сказал Климкин.

По его словам, есть решения всех международных органов, включая Генассамблею ООН, на основании которых были введены мировые санкции против РФ.

Кроме того, отметил Климкин, действия РФ являются нарушением свободы судоходства, нарушением ст. 38 и 44 Конвенции ООН по морскому праву.

«Таким образом, РФ своими действиями подтвердила никчемность двусторонних соглашений относительно Керченского пролива и Азовского моря», — подчеркнул министр ,указав, что Россия нарушила все базовые принципа международного морского права.

Также Климкин заявил, что в действиях украинской стороны в Керченском проливе не было ни одного элемента, которым Россия смогла бы манипулировать как провокацией.

«Россия сейчас пытается манипулировать тем, что якобы были какие-то провокации. Мы только что рассказали послам эту ситуацию почти поминутно — не было ни одного случая, который может рассматриваться даже притянутым за уши, как провокационный», — сказал Климкин.

При этом он подчеркнул, что понимание данного факта является очень важным и в Украине, и для международных партнеров.

«Не было ни одного случая, которым бы Россия смогла манипулировать в понятиях провокационности», — подытожил министр.

Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли России провели «откровенно агрессивные действия» против малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» ВМСУ, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран буксира «Яны Капу». После этого РФ перекрыла Керченский пролив для судоходства.

После нескольких часов ожидания катера и буксир ВМСУ решили вернуться в Черное море. Российские корабли открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМСУ. Катер «Бердянск» был поврежден, он потерял ход, катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» были заблокированы. После этого катер «Бердянск» и буксир были атакованы и захвачены российскими военными.

По информации Генштаба ВС Украины, всего на кораблях ВМСУ находилось 23 военнослужащих. В результате атаки были ранены шесть украинских моряков, из них двое — в тяжелом состоянии. Омбудсмен РФ утверждает, что ранены лишь трое украинских военных и их состояние не тяжелое.

Незаконно захваченные военными РФ в Черном море малые бронированные катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины доставлены в порт оккупированной Керчи.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству РФ с требованием немедленно освободить украинских моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченные российским военными в Черном море на выходе из Керченского пролива.

Правозащитники указывают, что согласно Женевской конвенции, украинские военнослужащие, задержанные РФ 25 февраля в ходе захвата кораблей ВМСУ в Черном море, являются военнопленными. Россия нарушает международное гуманитарное право, открывая уголовные дела против украинских моряков.