После голодовки у Сенцова обнаружены изменения в почках, сердце и печени — Динзе

Новости
Олег Сенцов на обследовании в больнице Лабытнанги, 29.09.2018 Фото: 89.fsin.su

Длительная голодовка негативно повлияла на состояние здоровья незаконно осужденного в РФ украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова. У него обнаружены изменения в сердце, почках и печени.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Дмитрий Динзе, который в понедельник, 26 ноября, встретился с политзаключенным в колонии города Лабытнанги, передает Центр журналистских расследований.

«Олег Сенцов передает всем большой привет. Особенно Саше Кольченко. Олег восстанавливается, но голодовка не прошла бесследно. Вывозили в больницу, у него имеется изменения в почках, сердце и печени. Останется это или нет — врачи сказать не могут. Как повлияет на здоровье, не известно», — написал Динзе.

Он добавил, что сейчас Сенцов активно работает над фильмом «Номера».

Как сообщалось, 14 мая 2018 Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

5 октября Олег Сенцов сообщил в письме, что вынужден прекратить голодовку 6 октября, из-за угрозы принудительного кормления, поскольку состояние его здоровья оценивается как критическое. Режиссер не знает, сможет ли выжить, поскольку у него начались необратимые изменения внутренних органов.

Олег Сенцов попросил опубликовать его завещание. 

25 октября Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Церемония награждения должна состояться 12 декабря в Страсбурге. В Европарламент на вручение премии украинскому режиссеру пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.

14 ноября Олега Сенцова наградили в Словении премией международного проекта «Платформа европейской памяти и совести».