Рада назначила президентские выборы на 31 марта 2019 года

Новости
Фото: УНІАН

Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных выборов президента Украины на 31 марта 2019 года.

За соответствующее решение проголосовали 298 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании парламента вечером 26 ноября, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание ZN.UA .

Проект постановления о дате выборов нардепы рассмотрели сразу же после успешного голосования за введение военного положения в 10 областей сроком на 30 дней.

Назначение даты выборов и сокращение сроков военного положения с 60 до 30 суток были ключевыми условиями, без выполнения которых некоторые фракции Рады отказывались голосовать за введение военного положения.

Как сообщает агентство УНИАН, спикер ВРУ Андрей Парубий отметил, что именно он внес проект этого постановления, «чтобы снять любые вопросы и домыслы относительно проведения выборов президента Украины».

Как сообщалось, 26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении на 30 дней военного положения в 10 областях Украины, граничащих с Россией и Приднестровьем и расположенных на побережьях Черного и Азовского морей. Президент заверил, что права граждан будут ограничены только в случае российского вторжения.