Верховный Суд отменил решение Рады об увольнении Чорнобука с должности судьи

Новости
Валерий Чорнобук после задержания сотрудниками СБУ в Киеве, 3 ноября 2018 г Фото: investigator.org.ua

Верховный Суд Украины отменил постановление Верховной Рады об увольнении экс-главы Апелляционного суда АРК Валерия Чорнобука с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в связи с нарушением регламента парламента при рассмотрении этого вопроса. Сейчас Чорнобук подозревается в госизмене и находится под арестом.

Постановление ВСУ от 28 ноября опубликовано в реестре судебных решений, сообщает Центр журналистских расследований.

В документе отмечается, что речь идет о человеке, который с декабря 2011 года по июнь 2014 года работал судьей Апелляционного суда АРК, а решением Высшего совета юстиции от 22 декабря 2011 года был назначен на должность председателя Апелляционного суда АРК. В этот период крымский Апелляционный суд возглавлял Валерий Чорнобук.

Согласно постановлению ВСУ, в ноябре 2016 года Чорнобук обратился с иском к Верховной Раде, в котором просил признать незаконным и отменить постановление о его увольнении с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области, принятое в сентябре 2016 года.

Чорнобук заявил, что Верховная Рада не сообщила в установленный срок о рассмотрении этого вопроса, «чем фактически лишил его права принять участие в обсуждении и предоставить обоснованные объяснения по поводу обстоятельств», которые служили основанием для увольнения его с должности судьи. Также Чорнобук указал, что за постановление об увольнении проголосовали 23 народных депутата, которые не были зарегистрированы на пленарном заседании.

«Заявление ОСОБА_2 удовлетворить… Признать противоправным и отменить постановление Верховной Рады Украины от 29 сентября 2016 № 1621-VIII «Об освобождении судьи»», — говорится в Постановлении ВСУ.

Напомним, Валерий Чорнобук на момент оккупации Крыма возглавлял Апелляционный суд АРК. В марте 2014 года в интервью журналисту Центра журналистских расследований Сергею Мокрушину, Чорнобук говорил, что будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. На видео зафиксировано, как Чернобук читает крымским судьям лекцию о нормах Конституции РФ. 

В сети также опубликовано видео, на котором Чорнобук присутствует на представлении «прокурора Крыма» Натальи Поклонской. В начале апреля 2014 года Чорнобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле 2015 года прокуратура АРК по материалам, опубликованным Центром журналистских расследований, провела проверку в отношении Валерия Чорнобука и открыла уголовное производство.

В марте 2016 года в интервью программе «Слідство.інфо» Чорнобук раскаялся в содеянном в Крыму и сообщил, что уходит из судебной системы и перешел на работу в городской совет Днепра, где курирует вопросы безопасности.

В своем объяснении Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая 26 апреля 2016 года открыла в отношении Чорнобука дисциплинарное производство, он сообщил, что интервью Центру журналистских расследований он давал «под давлением».

29 сентября 2016 года Верховная Рада Украины по представлению Высшего совета юстиции уволила Чорнобука с должности судьи за нарушение присяги судьи.

11 ноября 2017 года Высший апелляционный суд Украины отказал экс-главе Апелляционного суда АРК Валерию Чорнобуку в обжаловании постановления Верховной Рады, которым он был уволен с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области за нарушение присяги судьи.

11 июля 2018 года прокуратура АРК сообщила Валерию Чорнобуку о подозрении в госизмене по ч.1 ст.111 УК Украины. Сотрудники прокуратуры и СБУ провели обыски в Днепре по месту его проживания и по месту его последней работы в помещении Днепровского городского совета. В августе прокуратура АРК объявила в розыск Валерия Чорнобука по подозрению в госизмене.

3 ноября подозреваемый в госизмене Валерий Чорнобук был задержан в Киеве сотрудниками спецподразделения СБУ. 5 ноября Голосеевский райсуд Киева арестовал его на два месяца.