ВМСУ в 2019 году получат новые артиллерийские и штурмовые катера — СМИ

Новости
Малые бронированные артиллерийские катера типа «Гюрза-М» ВМСУ Фото: Facebook ВМС ЗС України

ВМСУ в 2019 году получит два малых бронированных артиллерийских катера (МБАК) типа «Гюрза-М» и два десантно-штурмовых катера типа «Кентавр».

Об этом сообщает издание Украинская милитаристский портал, передает Центр журналистских расследований.

В настоящее время в Киеве на ОАО «Кузница на Рыбальском» быстрыми темпами идет строительство одного МБАК проекта 58155, подписан контракт на строительство еще одного.

Аналогичная ситуация и со строительством десантно-штурмовых катеров проекта 58503 типа «Кентавр»: заключен контракт на строительство двух единиц.

Десантно-штурмовые катера проекта 58503 «Кентавр» в Одессе Фото: Facebook ВМС ЗС України

«Спуск на воду всех четырех единиц при условии устойчивого финансирования ожидается в течение следующего 2019 года, тогда же ожидается передать катера на баланс Военно-Морских Сил ВС Украины», — пишет издание.

Издание напоминает, что в состав ВМСУ уже введены 6 малых бронированных артиллерийских катеров, два из которых — «Бердянск» и «Никополь» были захвачены Россией 25 ноября 2018 в Черном море.

Также 19 ноября 2018 в Одессу прибыли два новых десантно-штурмовых катера проекта 58503 («Кентавр»), которые после завершения всех необходимых испытаний будут введены в состав ВМСУ.