На Донбассе с 29 декабря будет объявлен режим тишины — Марчук

Топ-Новости
Фото: presalibera.net

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины (ТКГ) договорилась, что в 00:01 29 декабря в зоне боевых действий на Донбассе начнется режим прекращения огня.

Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук в эфире телеканала «Прямой», передает Центр журналистских расследований.

«Было обсуждено предложение Украины, которое вносили еще на прошлом заседании о введении режима тишины. Мы предложили ввести режим тишины, то есть бессрочное прекращении огня, начиная с завтрашней ночи, если точно, то с 00 часов 01 минута на 29 декабря. Были и другие предложения, но если коротко, то нам удалось сегодня достичь такой договоренности», — сказал Марчук.

Он указал на необходимость максимально использовать режим тишины для восстановления и ремонта поврежденной жизненно важной инфраструктуры Донбасса.

Это будет 18-е объявление режима тишины в зоне боевых действий с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, объявленные ранее, систематически нарушались боевиками.

Как сообщалось, 22 августа Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об очередном всеобъемлющем прекращении огня сторонами конфликта с 00:01 среды, 29 августа, приуроченному к началу учебного года.