Украина в 2019 году получит от Канады снайперские винтовки — посол

Новости
Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко Фото: Facebook Andriy Shevchenko

Украина в 2019 году получит от Канады первую партию дальнобойных снайперских винтовок.

Об этом в интервью агентству Укринформ сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает Центр журналистских расследований.

«Мы уже получили от канадского правительства разрешение на закупку очень качественных снайперских винтовок, которые сейчас удерживают мировой рекорд по дальности прицельной стрельбы. Я рассчитываю, что в этом году их первая партия будет доставлена в Украину», — сказал Шевченко.

Он подчеркнул, что необходимо искать различные формы сотрудничества с Канадой в сегменте поставок оружия.

«Мы смотрим на это, как на совместную инвестицию в безопасность и новые технологии, в чем Канада тоже заинтересована. Рынок оружия любит тишину, поэтому не могу сказать больше, но мне кажется, что у нас есть все шансы уже в скором времени увидеть первые практические результаты сотрудничества», — отметил посол.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Канада включила Украину в контрольный список стран, которым канадским экспортерам разрешено продавать автоматическое огнестрельное оружие (Automatic Firearms Country Control List).

В июле 2018 депутат Палаты общин от Консервативной партии Канады Джеймс Безан сообщил, что украинские военные подписывают договор с канадским производителем оружия о поставках снайперских винтовок.

В августе 2018 года канадская компания PGW Defense Technologies, специализирующаяся на оборонных технологиях, подтвердила договор с Украиной о поставках дальнобойных снайперских винтовок на сумму около 770 тыс. долл. Соглашение предусматривает поставку систем снайперской винтовки LRT-3, 0,50 калибра (12,7 мм), а также определенную послепродажную поддержку, обслуживание и обучение.