Бариев: «Подам кассацию на мой розыск в Крыму, выезжать в страны постсоветского пространства пока опасно»

Новости
Член Меджлиса крымскотатарского народа, правозащитник Ескендер Бариев Фото: investigator.org.ua

Председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев подаст кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение так называемого «Верховного суда» оккупированного Крыма о его розыске и аресте.

Об этом Эскендер Бариев рассказал в комментарии Бюро судебной информации (БСИ, проект Центра журналистских расследований).

«Решение было ожидаемым, так как допросы моих родственников: больного отца, уже покойной матери, моих сестер, тестя и тещу, были направлены на «опознание» меня как активиста. Я только вчера узнал о том, что в Крыму были заседания «судов»: об этом не сообщили ни мне, ни моим близким родственникам. Оказалось, что было вынесено первоначальное решение «Киевским райсудом» Симферополя, и была даже апелляционная жалоба, пожалуй, адвоката по назначению.

Я буду на процессуальном уровне продолжать борьбу: подам кассационную жалобу в Верховный суд РФ, а затем — в международные суды. На гражданском уровне я буду продолжать проводить ненасильственные компании и акции, привлекать внимание международной общественности к произволу, которая совершает Россия», — сказал Бариев в комментарии БСИ.

По его словам, сейчас существуют риски при выезде заграницу.

«Конечно, мне опасно выезжать в страны постсоветского пространства, в частности, Армению, Беларусь, страны Центральной Азии. Также, возможно, в страны Ближнего Востока. В ближайшее время сделаю запрос в Интерпол, чтобы все узнать», — подчеркнул Бариев.

Ранее Крымская правозащитная группа опубликовала постановление «Верховного суда Крыма» от 29 января 2019 года, согласно которому в отношении Бариева в Крыму возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации) и вынесено постановление о привлечении Эскендера Бариевая в качестве обвиняемого. По мнению Крымской правозащитной группы, преследование активиста связано с его общественной и политической деятельн

Напомним:

  • «Киевский районный суд» Симферополя 24 декабря 2018 избрал Бариеву мерой пресечения в виде «взятие под стражу сроком на 2 месяца с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации или с момента задержания на территории Российской Федерации». «Верховный суд Крыма» под председательством А.Н. Осоченко оставил данное решение в силе.
  • Бариев неоднократно сообщал, что его родственников, проживающих в оккупированном Крыму, вызвали на допрос сотрудники ФСБ РФ.