Убийство Гандзюк: фигурант дела скрылся на Гаити

Новости
Екатерина Гандзюк Фото: Facebook

Фигурант дела об убийстве Гандзюк Алексей Левин, которого СБУ объявила в розыск в январе, скрывается в Доминиканской Республике на острове Гаити.

Об этом сообщила прокурор Виктория Коваль на заседании в Шевченковском районном суде Киева во время избрания меры пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангер, которого подозревают в убийстве Екатерины Гандзюк, передает Центр журналистских расследований.

«В протоколе допроса свидетеля Власова указано, что Левин в настоящее время находится в Доминиканской Республике на острове Гаити», — отметила прокурор.

Она также рассказала, что сейчас Левин проживает в человека по имени Денис Пащенко.

21 января СБУ объявила в розыск подозреваемого в организации убийства советника городского головы Херсона, активистки Екатерины Гандзюк Алексея Левина.

Напомним:

  • 31 июля 2018 годана управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом.

  • 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

  • 6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.

  • 28 января 2019 года отец убитой активистки Виктор Гандзюк на заседании временной следственной комисси в Раде заявил, что глава Херсонского облсовета Мангер, председатель Херсонской ОГА Гордеев и его заместитель Евгений Рищук должны уйти из политики из-за сотрудничества с подозреваемым в организации убийства его дочери.

  • 30 января Андрей Гордеев назвал «провокацией» заявление Виктора Гандзюка. Он обратился в ГПУ, СБУ и МВД — чтобы нашли «причастных к формированию такого мнения» у отца убитой активистки.

  • Бюро Херсонской областной организации ВО «Батькивщина» исключило Владислава Мангера из рядов партии и рекомендовало ему уйти с должности председателя Херсонского областного совета. 

  • Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в организации убийства управляющей делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру.