В суд направлены обвинения в госизмене в отношении двух представителей «Украинского выбора», которые способствовали оккупации Крыма РФ

News
Представители «Украинского выбора» на демонстрации в оккупированном Симферополе, 01.05.2014 Фото: argumentua.com

Прокуратура АР Крым и Севастополя по результатам проведения специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении двух руководителей инициативных групп общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука по факту участия в организации и проведении незаконного «референдума» на временно оккупированной территории Крыма.

Действия одного из обвиняемых квалифицированы по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.2 ст.260 УК Украины (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях) УК Украины, другого по ч.1 ст.111 (государственная измена) УК Украины, сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

«Досудебным расследованием установлено, что представители Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор-Право народа», который до 2016 года назывался «Украинский выбор», своими действиями активно способствовали оккупации Крымского полуострова. Обвиняемые принимали активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории полуострова Крым в 2014 году, в частности, в качестве наблюдателей на «участках» в составе незаконных избирательных комиссий. Также обеспечивали охрану участков и беспрепятственное проведение «референдума» в городе Севастополе», – говорится в сообщении.

Вместе с тем, отметили в ведомстве, указанные граждане Украины, будучи руководителями инициативных групп «Украинского выбора», входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя».

Один из обвиняемых возглавлял территориальное подразделение указанного НЗФ – «Славянский щит», осуществлял организацию патрулирования улиц Севастополя для выявления и задержания проукраински настроенного населения полуострова, обеспечивал «подчиненных» оружием, контролировал деятельность незаконно созданных на территории полуострова блок-постов, где лично проводил проверку документов местного населения и незаконно обыскивал транспортные средства.

Другой обвиняемый выполнял противоправные приказы «главарей» НВФ «Самооборона Севастополя», в частности, осуществлял организационно-координационные мероприятия по осаде и последующему захвату штаба Военно-Морских Сил ВС Украины, организовывал и контролировал патрулирование города, в том числе вокзалов, медицинских учреждений и телерадиокомпаний.

Досудебное расследование осуществлялось Следственным управлением ГУ СБУ в АР Крым.