Страны G7 и Всемирный банк призвали Украину восстановить ответственность за незаконное обогащение

Новости
Фото: cn.vnews.agency

Страны «Большой семерки» (G7) вместе со Всемирным банком призвали власти Украины активизировать усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов и восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение в соответствии с международными стандартами, которую отменил Конституционный суд Украины.

Совместное заявление опубликовано в понедельник, 4 марта, французским председательством в группе послов стран G7 в Украине, сообщает Центр журналистских расследований.

Как отмечается в документе, недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе является «значительным поражением в борьбе с коррупцией в Украине».

«Это ослабило влияние всей антикоррупционной архитектуры, включая Высший антикоррупционный суд, который вскоре должен быть создан и, как ожидалось, должен был вынести решение о значительном количества дел о незаконном обогащении, а также повлияло на способность НАБУ расследовать коррупцию в высших эшелонах власти», — говорится в заявлении.

Авторы заявления отметили, что текущие расследования о незаконном обогащение давали надежду на привлечение к ответственности тех, кто воспользовался служебным положением для личного обогащения.

Они указали, что практика уголовного наказания за незаконное обогащение действует во многих странах мира. «Суды во всем мире признали, что наказание за незаконное обогащение — это мощный инструмент в борьбе с коррупцией», — говорится вдокументе.

«G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать свои усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, включая восстановлением уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продлить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых был поставлен под угрозу этим постановлением », — отмечается в заявлении.

В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.

Напомним:

  • 26 февраля Конституционный суд Украины решил, что положения статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение, не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, эта статья якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния.