Прокуратура АРК подозревает журналиста Владимира Скачко в посягательстве на территориальную целостность Украины

Новости
Владимир Скачко Фото: РИА Новости

Прокуратура АРК сообщила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины журналисту Владимиру Скачко, который неоднократно публиковал в украинских и российских СМИ, в том числе и на информресурсе «РИА Новости-Украина2, материалы, содержащие призывы к совершению действий с целью изменения границ территории Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию прокуратуры АРК.

Как отметили в ведомстве, 5 марта в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по факту распространения материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины прокуратурой АРК совместно с работниками СБУ был проведен обыск по адресу проживания журналиста.

«Во время обыска были обнаружены и изъяты ряд материалов антиукраинской направленности, которые начиная с 2014 года распространялись в украинских и российских СМИ, в том числе и те, которые содержат призывы к совершению действий, направленные на изменение границ территории Украины и ряд предметов с символикой государства- оккупанта, пропагандирующие оккупацию полуострова. В настоящее время, лицу сообщено о подозрении по ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины — ред.), в ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения», — говорится в сообщении.

Сейчас продолжаются следственные действия.

В прокуратуре АРК не назвали фамилию журналиста, которому сообщили о подозрении, однако опубликовали фотоскан материала, размещенного 16 марта 2014 на интернет-странице «РИА Новости-Украина», автором которого является украинский журналист Владимир Скачко, который сейчас часто публикуется на пророссийском инетернет-ресурсе «Антифашист».

По данным источников Центра журналистских расследований в правоохранительных органах, Владимир Скачко был в перечне рекомендованных руководством российского агентства «РИА Новости» авторов и блогеров, которые писали пропагандистские материалы на заказанные Москвой темы.

Сам Скачко в комментарии «РИА Новости» заявил, что открытое в отношении него уголовное производство и сообщение о подозрении связаны с делом в отношении рувокодителя информресурса «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, который подозревается в государственной измене.

Напомним:

  • 15 мая 2018 сотрудники СБУ сообщили, что совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктур, подконтрольных России. Правоохранители провели обыски в офисе украинского подразделения российского информагентства «РИА Новости-Украина». В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».
  • Вышинскому сообщили о подозрении в государственной измене. Его задержали. 17 мая Херсонский горсуд арестовал его без права внесения залога.
  • 1 июня Вышинский заявил о своем желании выйти из украинского гражданства. С соответствующей просьбой он обратился к президенту Украины Петру Порошенко.
  • 6 июля 2018 года Вышинскому дополнительно сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием.
  • 8 февраля Херсонский горсуд продлил срок содержания под стражей Вышинскому до 8 апреля.
  • 6 марта прокуратура АРК направила в Подольский райсуд Киева обвинительный акт в отношении Кирилла Вышинского для рассмотрения по существу.