СБУ задержала агента ФСБ, который работал в Харьковском горсовете

Новости
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники контрразведки СБУ провели многоэтапную спецоперацию, в результате которой прекратили противоправную деятельность агента ФСБ РФ, который работал в Харьковском горсовете. Чиновник-предатель арестован на два месяца.

Об этом на брифинге сообщил представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, передает Центр журналистских расследований.

Оперативники спецслужбы установили, что заместитель директора одного из департаментов Харьковского городского совета был завербован на территории России кадровым сотрудником ФСБ РФ полковником Александром Ушаковым. Во время вербовки в 2016 году чиновник находился на территории России с «туристической целью».

«Обращаю внимание, что офицер ФСБ РФ Александр Ушаков по документам является «помощником министра образования» Нижегородской области. Эта должность используется российской спецслужбой как прикрытие, в частности для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины», — отметил Настюк.

Сотрудники СБУ задокументировали, что в сферу обязанностей Ушакова на фейковой должности якобы входят вопросы международного сотрудничества в научной и образовательных сферах. Участие в многочисленных мероприятиях давало ему возможность устанавливать контакты с общественными деятелями, представителями властных структур, органов местного самоуправления и использовать их для получения разнообразной разведывательной информации.

Во время досудебного следствия оперативники спецслужбы выяснили, что харьковский чиновник был довольно ценным источником информации для российской спецслужбы. «Об этом свидетельствуют факты проведения Ушаковым агентурных встреч с ним на территории третьих стран. В частности в Праге, Салониках, Минске, а также неоднократно на территории РФ в Белгороде», — отметил представитель контрразведки СБУ.

СБУ установила, что чиновник, используя свое служебное положение и доступ к информационным массивам и материалов, собирал и передавал для российской спецслужбы информацию об: организации и движениях, а также их лидерах; деятельности и финансировании религиозных общин разных конфессий; национально-патриотических объединениях граждан, их проектах, руководителях, степени влияния на развитие ситуации; сотрудниках Харьковского городского совета.

Задержанному чиновнику объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 (государственная измена) УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток.

По информации харьковских СМИ,задержанный СБУ чиновник — заместитель директора департамента горсовета по делам семьи, молодежи и спорта Семен Хмельницкий.