Гданов: Открыты два уголовных производства по незаконной деятельности на КПВВ «Каланчак»

Новости
1-й заместитель постпреда президента Украины в АРК Изет Гданов Фото: Медіа-центр «ІРС-Херсон»

Правоохранителями открыты два уголовных производства по незаконной деятельности в сервисной зоне контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Херсон» сообщил первый заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Изет Гданов, передает Центр журналистских расследований.

«В сервисной зоне ведется незаконная деятельность. Есть незаконные постройки, которые были построены на землях Северо-Крымского канала без документов. Уже 5 лет осуществляются незаконные перевозки пассажиров и (в сервисной зоне — ред.) большое количество проблем, которые являются, в том числе, вопросами национальной безопасности», — казал Гданов.

По его словам, представительство президента в АРК предлагает закрепить обязанности контроля за состоянием и работой сервисной зоны на КПВВ за Каланчакской объединенной территориальной громадой (ОТГ).

«Должно быть ответственное лицо за санитарное состояние сервисной зоны, станционное обслуживание в пределах остановочного комплекса, поэтому мы предлагали, чтобы этот вопрос был под громадой, в ОТГ, под коммунальным предприятием. Есть два уголовных производства по незаконной деятельности. Мы договорились на межведомственном совещании 5 марта, что на следующей неделе будет четкая карта по реализации мероприятий по недопущению незаконной деятельности в сервисной зоне КПВВ «Каланчак»», — отметил Гданов.

Напомним:

  • В.и.о. начальника ГУ Национальной полиции Украины в АРК и Севастополе Андрей Бондаренко заявил, что нацполиция Крыма не занимается «крышеванием» «теневого бизнеса», в частности незаконного обмена валюты, в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с оккупированным Крымом.