В Херсонской области задержали крымчанина по подозрению в дезертирстве

Новости

В Херсонской области задержали по подозрению в дезертирстве бывшего украинского военнослужащего, который после российской аннексии Крыма перешел на службу в Вооруженные силы РФ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу управления Национальной полиции Украины в АРК.

34-летний задержанный с 2011 года проходил службу в Военно-Морских Силах Вооруженных сил Украины, после 2014 года он проходил службу по контракту в российской армии.

Задержанного передали в военную прокуратуру Одесского гарнизона Южного региона Украины и сообщили ему о подозрении, по ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса Украины (дезертирство). Бывшему украинскому военнослужащему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

  • 13 февраля Подольский районный суд Киева приговорил к 13 годам тюрьмы бывшего военного Вооруженных сил Украины Александра Баранова по обвинению в госизмене и дезертирстве из украинской армии в Крыму, а Максим Одинцов по аналогичной статье приговорен к 14 годам. Приговор вынес Дарницкий райсуд.