Авторами нового проекта закона по контролю над интернет-ресурсами являются заинтересованные люди в спецслужбах — Татьяна Попова

Новости
Фото: Facebook Тетяна Попова

Настоящими авторами проекта закона по установлению контроля над информационными ресурсами являются представители украинских спецслужб, которые, вероятно, будут вносить его на рассмотрение Верховной Рады Украины через депутатов парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, ранее бывших авторами проекта закона №6688, который предлагал разрешить блокирование интернет-ресурсов в течение 48 часов.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщила Татьяна Попова, эксперт по стратегическим коммуникациям ОО «Информационная безопасность», бывшая заместитель министра информационной политики Украины.

«Насколько я поняла, авторы — заинтересованные люди в спецслужбах. Выносить они должны были через депутатов из комитета по нацбезопасности и обороны. Скорее всего — через тех самых», — написала Татьяна Попова в ответ на вопрос, совпадает хотя бы частично перечень авторов нового проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения информационной безопасности Украины» с перечнем авторов проекта закона №6688 , который  предлагал разрешить блокирование интернет-ресурсов в течение 48 часов.

Ранее Татьяна Попова написала в статье «Новый #6688 — танцы на граблях»:

«Я уверена, что ни через Комитет по свободе слова, ни через Комитет по вопросам информатизации и связи Верховной Рады этот законопроект не пройдет, но насколько я знаю, его и не будут через них вести. Его будут вести, как всегда, через Комитет по национальной безопасности и обороны».

Авторами проекта закона №6688 были народные депутаты Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновил.

Напомним:

  • Татьяна Попова обнародовала сравнительную таблицу проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения информационной безопасности Украины», который предоставляет государственным органам возможности по контролю над работой информационных ресурсов.
  • Комитет ВРУ по вопросам информатизации и связи отправил на доработку законопроект №6688, который предлагал разрешить без решения суда блокировать сайты на 48 часов.
  • Общественные активисты указывают, что законопроект №9275 о защите информационного пространства является очередной попыткой введения цензуры в Украине под прикрытием борьбы с российской пропагандой.