Порошенко наградил строителя, который возвел ему «5-й элемент» и курировал стройку на участке возле Лавры — «Схемы»

Новости

Президент Украины Петр Порошенко наградил почетным званием «Заслуженный строитель Украины» Артура Уманского, который сводил личные объекты для самого Порошенко, в том числе руководил застройкой на его частной земельном участке возле Киево-Печерской лавры, что, как установило следствие, привело к разрушению национального памятника. Званием «Заслуженный строитель Украины» президент наградил Уманского в 2017 году — о чем свидетельствует указ на официальном сайте.

Об этом говорится в расследовании «Схем» (совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») «Тайна Порошенко», передает Центр журналистских расследований.

Будівельник Артур Уманський, якого президент Петро Порошенко у 2017-му нагородив почесним званням «Заслужений будівельник України»

Строитель Артур Уманский, которого президент Петр Порошенко в 2017-м наградил почетным званием «Заслуженный строитель Украины»

Как указано в наградном листе для представления к награждению государственной наградой, Артур Уманский, среди прочего, построил значительный объект «Спортивно-оздоровительного комплекса «Монитор»(«5-й элемент»), где одним из трех конечных бенефициаров является Петр Порошенко .

Также в наградном листе отмечается, что Уманский совершил первый этап «ликвидации чрезвычайного положения, вызванного оползнем и подпорных стенок Алексеевского люнета бастиона Киевской крепости». Кроме этого, «под его руководством разработаны и согласованы в министерства и специальных учреждениях документацию восстановления Алексеевского люнета».

Собственником земельного участка, на котором расположен Алексеевский люнет, является Петр Порошенко.

«Что именно вызвало чрезвычайное положение на памятнике, который находится в собственности президента? Или кто его вызвал? Не те же строительные работы, когда на участок заехала тяжелая техника и уничтожила часть люнета — как ранее установили в полиции?», — говорится в расследовании.

Зато сразу два учреждения сообщили, что ничего не слышали о чрезвычайном положении на памятнике, за ликвидацию которого были награждены строителя.

Это — столичное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и КП «Специализированное управление противооползневых подземных работ». В коммунальном предприятии, в частности, сказали, что не располагают информацией по оползней в том месте минимум за последние десять лет.

В то же время известно, что в 2012 году на историческом памятнике, Алексеевском люнете, в центре Киева, на участке Петра Порошенко была зафиксирована строительная техника, после чего прокуратура открыла уголовное производство по факту разрушения памятника национального значения.

Будівельна техніка на ділянці Порошенка у 2012 році

Строительная техника на участке Порошенко в 2012 году

Сам Уманский на вопрос о ликвидации «чрезвычайного положения на памятнике» в комментарии «схемы» засмеялся: «Мне очень нравится ваше формулировки. Пожалуй, и так. Не помню».

В то же время Уманский рассказал, что после того, как он завел технику на участок президента, его строительной работой заинтересовались правоохранители.

«Завел в 2011-2012 где-то годах технику. Девять свай было засверлено первых. Говорю, что разрешение есть, карточка на начало работ была у меня на руках. А тогда уже, когда начали работы … определили, что это Алексеевский люнет. Кто тогда был … прокуратура, СБУ, ГАСК … И после этого больше ничего не выполнялось», — поделился воспоминаниями Артур Уманский.

Также в наградном листе говорится, что Уманский построил автосалон «Хьюндай-Элит» в поселке Козин Киевской области. Как известно, официальный дистрибьютор автомобилей Hyindai в Украине — это компания семьи Олега Гладковского, бизнес-партнера Петра Порошенко и до недавнего времени заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

Ранее «Схемы» рассказали, что Управление государственной охраны во главе с Валерием Гелетеем засекретило документы по земельному участку Петра Порошенко в Царском селе в исторической части Киева, где расположен памятник национального значения, факт разрушения которой при строительстве ранее установило следствие.

Управління держохорони на чолі з Гелетеєм засекретило документи щодо земельної ділянки Порошенка

Управление госохраны во главе с Гелетеем засекретило документы по земельному участку Порошенко

Несмотря на установление этого факта, что является уголовным преступлением, милиция закрыла это производство на четвертый месяц президентства Порошенко — еще в 2014-м. В связи с «отсутствием состава уголовного преступления».

Уголовное производство в 2013 году открыла прокуратура Печерского района Киева. Следственный отдел Печерского управления Национальной полиции Киева, осуществлял досудебное расследование, установил, что по адресу Радиальная, 5 в Киеве «застройщик при выполнении строительных работ частично разрушил памятник архитектуры и снес часть земляного укрепления Киевской крепости».