Украина призвала международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО

Новости
Фото: Reuters

МИД Украины выразило решительный протест в связи с началом функционирования на территории Ростовской области РФ центров выдачи российских паспортов гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей Украины и призвало международное сообщество не признавать такие документы, а также усилить давление на Кремль путем расширения персональных и секторальных санкций против РФ.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства в связи с продолжением нарушений Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

«Украина обращается к международным партнерам не признавать и не принимать документы, выданные Российской Федерацией гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных Россией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины, в нарушение Конституции и законодательства Украины, а также любые сделки, совершенные с такими документами», — заявили в МСЗ.

Как отметили в министерстве, своими действиями РФ наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права, поскольку сознательно выбрав курс на эскалацию, Россия также фундаментально подрывает Минские договоренности, стороной которых она является.

«МИД Украины в очередной раз заявляет, что противоправные решения Кремля, которые имеют целью облегчить получение гражданами Украины российского гражданства, является юридически ничтожными и не признаются Украиной. Они никоим образом не влияют на принадлежность жителей временно оккупированных Россией территорий в Донецкой и Луганской областях гражданства Украины, определенного Конституцией и законодательством Украины», — говорится в заявлении.

Также министерство категорически требует от Российской Федерации немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отменить изменения в федеральные законы РФ по вопросам гражданства в части облегчения процедуры его приобретения для граждан Украины, а также указы президента России от 24 апреля 2019 № 183 и от 18 февраля 2017 №74 и все решения, принятые в их исполнение.

«Возобновляем также свой настоятельный призыв усилить консолидированное политико-дипломатическое давление на Кремль с целью соблюдения им норм и принципов международного права, в том числе путем расширения персональных и секторальных санкций против государства-агрессора», — отметили в МИД Украины.

Напомним:

  • 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • В Госдепе США заявили, что указ президента РФ об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО является провокацией и покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины, что создает серьезные препятствия для выполнения Минских договоренностей.
  • Восемь стран-членов ЕС из состава Совета безопасности ООН заявили, что паспортизация РФ жителей временно оккупированной территории Донбасса подрывает суверенитет Украины.