Херсонцы присоединились к акции памяти Кирилла Тлявова

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Херсоне около сотни активистов и неравнодушных жителей приняли участие во всеукраинской акции памяти 5-летнего Кирилла Тлявова, жителя Переяслава-Хмельницкого, который трагически погиб в результате огнестрельного ранения во время стрельбы, устроенной нетрезвыми полицейскими.

Организаторы акции заранее отметили, что она не имеет никакой политической окраски, а проходит исключительно для поддержки родственников Кирилла, сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Фото: investigator.org.ua

«Это абсолютно органичный ответ на смерть ребенка. Сегодня мы здесь собрались, чтобы выразить поддержку и сочувствие родителям Кирилла. Сегодня мы здесь собрались, чтобы дать понимание власти, что никаких «спусков» в расследовании этого дела мы не дадим», — отметил один из участников собрания Даниил Бунчак.

Фото: investigator.org.ua

Херсонцы также требовали отстранения от обязанностей министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аргументируя это его халатностью и «попусканием» в рассмотрении резонансных дел.

Фото: investigator.org.ua

«Убийство Кати заказал бывший работник правоохранительных органов. Сейчас новый случай — 5-ти летний ребенок. И снова попытка фальсификации, попытка укрытия, попытка обмана. С этим нужно заканчивать, потому что завтра на этом месте может быть любой из вас», — заявил отец погибшей херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк.

Фото: investigator.org.ua

Херсонцы приносят на крыльцо Главного управленя Нацполиции в Херсонской области детские игрушки и цветы, как символ памяти и соболезнования семье погибшего мальчика.

Фото: investigator.org.ua

Напомним:

  • 31 мая в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой Центральной районной больницы доставили 5-летнего Кирилла Тлявова с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозгового гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение и он был направлен в медучреждение Киева.
  • Правоохранители установили, что двое работников патрульной полиции 31 мая в Переяславе-Хмельницком во время отдыха употребляли спиртные напитки, а потом устроили стрельбу из огнестрельного оружия по банкам и других предметах. Одна из пуль попала в голову 5-летнего Кирилла Тлявова, который находился на детской площадке.
  • Обоих полицейских задержали. 2 июня им сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ст. 128 УК Украины — в неосторожном тяжком телесном повреждении, совершенном по предварительному сговору группой лиц.
  • 3 июня Кирилл Тлявов умер, не приходя в сознание.
  • Вечером 3 июня под зданием МВД в Киеве устроили акцию с требованием справедливого расследования убийства полицейскими 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком.
  • В МВД сообщили об отстранении от выполнения служебных обязанностей руководства подразделения полиции в Переяслав-Хмельницком. В связи с инцидентом начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.
  • Президент Владимир Зеленский пообещал способствовать вынесению справедливого наказания для сотрудников полиции, которые могут быть причастны к причинению огнестрельных повреждений 5-летнему мальчику.
  • 4 июня прокуратура Киевской области действия патрульных полицейских переквалифицировала по п.2, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч.2 ч.4. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением огнестрельного оружия, заранее заготовленной для нанесения телесных повреждений). За эти преступления подозреваемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
  • 4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал на два месяца без возможности внесения залога полицейских Ивана Приходько и Владимира Петровца, которых подозревают в убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова.