Кораблям РФ могут запретить вход в порты других стран из-за отказа освободить моряков ВМСУ — адвокат

Новости

Россия проигнорировала требование Международного трибунала ООН по морскому праву об освобождении захваченных российским военными в районе Керченского пролива моряков и кораблей ВМСУ. Это решение является беспрецедентным и теперь РФ могут ожидать любые санкции, в частности, запрет российским кораблям входить в порты других стран.

Об этом в эфире телеканала Громадське сообщил адвокат военнопленных украинских моряков Илья Новиков, передает Центр журналистских расследований.

«Никто не знает, какие будут последствия, потому что это беспрецедентная история. Ни одна страна раньше не решалась нарушать решение суда и для РФ это не очень хорошие обстоятельства, потому что этот суд — относительно молодой орган, потому как и сам суд, так и страны, которые заинтересованы в реализации морского права, могут решить, что это очень удачный случай для того, чтобы преподать урок другим. Тем, кто в будущем попытается уклониться от такого решения», — сказал Новиков.

Он добавил, что если позиция будет такой, то на Россию могут наложить абсолютно любые санкции. «Российским кораблям могут запретить вход в порты любых стран, или проход через проливы, могут наложить ограничения на поставки для военных целей, или в целом торговлю с РФ. Эти санкции даже необязательно могут быть связаны с морской сферой», — добавил адвокат.

Напомним:

  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ.
  • МИД Украины направило РФ ноту с требованием назвать время и место передачи украинской стороне 24 пленных моряков и трех кораблей ВМСУ, захваченных в нейтральных водах Черного моря в прошлом году.
  • Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Россия пока не ответила на дипломатическую ноту Украины с требованием назвать точную дату и место освобождения захваченных в Черном море украинских моряков и судов. При этом в МИД не исключают, что РФ может освободить военнопленных моряков способом, не связанным с решением Международного трибунала по морскому праву.
  • Евросоюз требует от России выполнить решение Международного трибунала по морскому праву от 25 мая и вернуть Украине моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченные российскими военным в Черном море.
  • 25 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о судьбе захваченных российским военными в районе в Керченского пролива моряков и кораблей ВМСУ находится за пределами юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву, который потребовал от России немедленно отпустить украинских военных и передать корабли Украине.