Вышинский может выйти под залог — прокурор АРК

Новости
Кирилл Вышинский в Апелляционном суде Херсонской области, 1 июня 2018 г Фото: investigator.org.ua

После решения Конституционного Суда от 25 июня (признал неконституционным положение, в котором говорится о том, что к подозреваемым в терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности Украины, препятствовании деятельности Вооруженных Сил невозможно применить более мягкую меру пресечения, кроме содержания под стражей) руководителя незарегистрированного подразделения росийского информагенстства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, обвиняемого в государственной измене, могут выпустить под залог.

Об этом в своей статье для DT.UA написал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, сообщает Центр журналистских расследований.

«В четверг один из районных судов г. Киева фактически дал возможность освободить из-под стражи человека, который, финансуючись российской стороной, готовил и размещал в сети Интернет материалы антиукраинского направления, содержащие призывы к изменению границ территории Украины. Аналогичные решения потенциально могут быть приняты в ближайшее время еще в трех уголовных производствах», — отмечает прокурор.

По словам Мамедова, на 15 июля назначено судебное заседание по делу Вышинского, на котором, вероятно, адвокаты будут ходатайствовать о залоге подозреваемому, а прокуратура АР Крым будет обосновывать риски его бегства за границу в случае выхода из СИЗО.

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов Фото: investigator.org.ua

«Имея прецеденты, мы все понимаем, к чему может привести его выход из-под стражи, кто может заплатить за него залог — даже на космическую сумму — и помочь бежать за границу с целью дальнейшего избежания ответственности», — добавил прокурор АР Крым.

Соответствующее решение приняла Большая палата КСУ по конституционной жалобе граждан, в числе которых — народный депутат Надежда Савченко, а также экс-председатель Апелляционного суда АР Крым Валерий Чорнобук.

В этой связи генпрокурор Юрий Луценко выразил мнение, что это решение суда приведёт к освобождению 1127 подозреваемых под домашний арест.

Экс-председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чорнобук — подозреваемый в государственной измене за то, что в 2014 агитировал судей в оккупированном Крыму служить РФ, читал им лекцию о конституции РФ, убеждал, что это не измена присяге. И все это на камеру Центра журналистских расследований. 3 ноября 2019 он был наконец задержан. Следствие продолжалось до 7 июня, а в понедельник, 10 июня, Киевский апелляционный суд отменил постановление Голосеевского райсуда Киева о продлении срока содержания под стражей бывшему председателю Апелляционного суда. Что произошло?

О ситуации с Чернобуком рассказал в эфире программы «Вопрос национальной безопасности»(проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) Николай ИВАНЕЦ, первый заместитель прокурора АРК, с которым подробно разобрали ситуацию с освобождением из-под стражи экс-председателя Апелляционного суда Крыма.

Напомним:

  • В Подольском районном суде Киева 3 июля проходило судебное рассмотрение обвинительного акта по делу руководителя незарегистрированной организации «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, которого обвиняют в госизмене.
  • Все три члена коллегии судей по делу Вышинского — Елена Павленко, Павел Отвиновский и Юрий Зубец — находятся в так называемом списке «судей Майдана».
  • В частности, председательствующая Елена Павленко известна тем, что освободила от отбывания пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в три года бойца харьковского подразделения «Беркут» Андрея Ефимина, в результате действий которого 18 февраля 2014 года погиб участник протестов Сергей Дидич. Павел Отвиновский, как сообщает общественное движение «Честно», лишил одного из участников «Автомайдана» права управления автомобилем сроком на 4 месяца из-за того, что он якобы не остановился по требованию инспектора ГАИ 29 декабря 2013 года, именно в день, когда проводилась акция протеста — поездка «Автомайдана» в резиденцию Януковича в Межигорье. Юрий Зубец 14 февраля 2014 постановил оштрафовать участника акций протеста на 153 грн за невыполнение требования милиционера об остановке, сообщает проект «ПроСуд».
  • Конституционный Суд 25 июня 2019 признал неконституционным положение части пятой статьи 176 Уголовно-процессуального кодекса, по которым невозможно применить более мягкую меру пресечения, чем содержание под стражей, к подозреваемым в терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности Украины, препятствовании деятельности Вооруженных сил. Ранее именно этой нормой руководствовались судьи, выбирая содержания под стражей в качестве меры пресечения для Кирилла Вышинского.
  • 15 мая 2018 сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктурах, подконтрольных России. Правоохранители провели обыски в офисе украинского подразделения российского информагентства «РИА Новости-Украина». В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».
  • 7 мая Подольский райсуд Киева продолжил арест Вышинскому до 22 июля.
  • Вышинский не признает вину по всем фактам, озвученным в обвинительном акте. Обвиняемый заявил, что считает процесс политически мотивированным и надеется на освобождение, поскольку «к власти пришли новые люди».