Нацполиция уже зарегистрировала более 800 сообщений о нарушениях на выборах, открыто 10 производств

Новости
Фото: hr.npu.gov.ua

Сотрудники Национальной полиции Украины по состоянию на 13:00 зарегистрировали уже более 800 сообщений о нарушении избирательного законодательства во время досрочных выборов в Верховную Раду. Преимущественно, эти сообщения связаны с незаконной агитацией и препятствием осуществлению избирательного права. Следственными подразделениями начато 10 уголовных производств.

Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ведомства.

По его словам, по состоянию на 13:00 в подразделения полиции поступило 838 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. Сейчас по каждому факту проводится проверка.

Больше всего таких сообщений зарегистрировано в Донецкой (128) и Днепропетровской (108) областях, а также в Киеве (59).

В основном, эти сообщения связаны с незаконной агитацией (214 фактов), препятствием осуществлению избирательного права (35) и подкупом избирателей (20 фактов).

Фацевич добавил, что информация по 10 фактам нарушения избирательного законодательства внесена в Единый реестр досудебных расследований. В частности, 5 уголовных производств начаты по ст.158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня), два уголовных производства — по ст.160 (подкуп избирателей) Уголовного кодекса Украины.

Еще по одному уголовному производству начато по ст.158 (фальсификация избирательных документов) і ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) УКУ.

«Есть четыре сообщения о ложном минировании в Одесской, Херсонской и Донецкой областях. На месте работают взрывотехнические подразделения Нацполиции. Информация о заминировании не подтверждается», — сказал Фацевич.

Напомним:

  • 21 июля в Украине проходят внеочередные выборы в Верховную Раду Украины IX созыва. Украинцы в многомандатном избирательном округе могут проголосовать за одну из 22 партий, которые принимают участие в выборах. Также избиратели могут проголосовать з одного из кандидатов на 199 одномандатных избирательных (мажоритарных) округах, где за место в парламенте борются 3220 кандидата: 1404 представляют 58 политических партий и блоков, еще 1680 – самовыдвиженцы.