К политзаключенным Бекирову, Балуху и Грибу допустят независимых врачей — Денисова

Новости
Людмила Денисова, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Фото: investigator.org.ua

К политзаключенным гражданам Украины Эдему Бекирову, Владимиру Балуху и Павлу Грибу допустят независимых врачей, которые дадут медицинские выводы относительно их состояния здоровья.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на пресс-конференции в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

Она напомнила, что на прошлой неделе на встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой омбудсмены обменялись списками граждан, которые содержатся на территориях обоих государств, и договорились об оказании гуманитарной и медицинской помощи, если таковая нужна.

«Отдельно, мы, безусловно, рассматривали кейс Эдема Бекирова — о том, что он все же не может содержаться в условиях следственного изолятора (Симферополя – ред.), потому что все медицинские показатели говорят о том, что его надо отпустить домой хотя бы на период досудебного следствия», — рассказала Денисова.

По ее словам, они с Москальковой договорились следующим образом: родные Бекирова предоставляют независимого врача с российской лицензией, который сделает медицинское заключение касаемо состояния активиста.

«Поэтому сейчас подбирается этот врач. И мы будем способствовать, чтобы так и произошло. Я лично обратилась к госпоже Москальковой, чтобы все же его не доставляли на заседание в Красноперекопск, потому что он просто не выдержит этого… Поэтому мы сейчас на постоянном контакте», — подчеркнула Денисова.

Она также отметила, что обсудила с российским омбудсменов и дело содержащегося в российской колонии крымчанина Владимира Балуха, где уже определены врачи, которых допустят к нему для медицинских заключений.

«Если будут такие выводы врачей, что у него есть заболевания, которые делают невозможным содержание… Мы будем, безусловно, ходатайствовать, чтобы изменили меру пресечения», — сказала Денисова.

Она также отметила, что по результату их с Москальковой договоренности к украинцу Павлу Грибу должны допустить независимых врачей, потому что существуют противоречия в выводах украинских и российских медиков, которые его обследовали. Гриба также должен посетить врач, у которого будет российская лицензия, но неважно, какое у него будет гражданство.

«Безусловно, есть и вопрос (Евгения — ред.) Панова. Москалькова обещала скайп-конференцию провести, чтобы он сообщил, какое у него состояние здоровья, чтобы мы могли увидеть, что действительно — все в порядке, и помощь была оказана, как об этом говорит российская сторона. И относительно (Владимира — ред.) Дудки, который не может получить медицинское заключение — сейчас мы тоже делаем все, чтобы получить все медицинские документы, чтобы знать, как дальше двигаться и какую помощь ему оказать», — подчеркнула омбудсмен Украины.

Напомним:

  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма. Это решение не было выполнено. 10 июля ЕСПЧ обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование Эдема Бекирова.
  • У Эдема Бекирова значительно ухудшилось состояние здоровья. Из-за острой боли он не может встать с койки.
  • Уголовное дело Бекирова направлено из Симферополя для рассмотрения по существу в «Красноперекопский районный суд». В Красноперекопске нет ИВС, ближайший находится в Армянске, условия содержания которого угрожают жизни Бекирова, кроме того, он может не пережить этапирование из СИЗО Симферополя.
  • С 29 марта 2019 года украинец Владимир Балух находится в исправительной колонии №4 города Торжок в Тверской области РФ. У него ухудшилось состояние здоровья, но диагноз ему до сих пор не поставили.
  • 22 марта 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украница Павла Гриба, обвиняемого в якобы принуждении к теракту россиянки Татьяны Ершовой, к шести годам колонии общего режима. Павел Гриб имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты. 23 июля Военная коллегия Верховного суда РФ признала «законным» приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Адвокат заявила, что украинца пытали, вынудив дать признательные показания, от которых он затем отказался.