ЦИК обработала все протоколы, у «Слуги народа» 254 мандата

Новости
Фото: Reuters

Центральная избирательная комиссия Украины обработала все электронные протоколы окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах в Верховную Раду. За ними по партийным спискам и в одномандатных избирательных округах партия «Слуга народа» получает 254 из 424 мест в парламенте, то есть абсолютное большинство, и поэтому не имеет необходимости создавать коалицию с другими партиями, чтобы сформировать правительство Украины.

Соответствующие данные обнародованы на сайте ЦИК, сообщает Центр журналистских расследований.

В ходе выборов по партийным спискам партия «Слуга народа» набрала 43,16% голосов избирателей, партия «Оппозиционная платформа — За життя» — 13,05%; ВО «Батькивщина» — 8,18%, «Европейская солидарность» — 8,1% и партия «Голос» — 5,82%.

Не преодолели 5% барьер для прохождения в Раду «Радикальная партия Олега Ляшко» — 4,01%, «Сила и Честь» — 3,82%, «Оппозиционный блок» — 3,03%, «Украинская стратегия Гройсмана» — 2,41%, «Партия Шария» — 2,23%, ВО «Свобода» — 2,15% и «Гражданская позиция» — 1,04%.

Остальные 10 партий, участвовавших в выборах, набрали менее 1 процента голосов.

В соответствии с распределением голосов по партийным спискам «Слуга народа» получает 124 мандата, «Оппозиционная платформа — За життя» — 37; ВО «Батькивщина» — 24, «Европейская солидарность» — 23, партия «Голос» — 17.

Кроме того, по результатам голосования в 199 одномандатных избирательных округах кандидаты от «Слуги народа» победили в 130 округах, «Оппозиционной платформы — За життя» — 6; ВО «Батькивщина» — 2, «Европейской солидарности» — 2, партии «Голос» — 3.

Кандидаты от партий, не прошедших в общегосударственном избирательном округе по спискам, получают 10 мандатов, еще 46 мандатов получают самовыдвиженцы.

Таким образом, в целом партия «Слуга народа» получает абсолютное большинство мест в Верховной Раде — 254 мандата и поэтому может сама сформировать состав правительства Украины. Такая ситуация сложилась в парламенте впервые с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году.

Официальные результаты выборов ЦИК установит по данным бумажных протоколов с мокрыми печатями, представленных окружными избирательными комиссиями.

Согласно закону о выборах народных депутатов Украины, ЦИК должен установить результаты выборов депутатов в общегосударственном округе и в одномандатных округах не позднее, чем на пятнадцатый день со дня голосования (5 августа). Не позднее, чем на пятый день со дня установления результатов выборов (10 августа) ЦИК официально обнародует эти данные в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер».

Напомним:

  • В Украине 21 июля 2019 года прошли досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Избиратели в многомандатном избирательном округе имели возможность проголосовать за одну из 22 партий, участвующих в выборах. Также избиратели могли проголосовать за одного из кандидатов на 199 одномандатных избирательных (мажоритарных) округах, где за место в парламенте боролись 3220 кандидата: 1404 представляли 58 политических партий и блоков, еще 1680 — самовыдвиженцы.
  • В день голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду наблюдатели Гражданской сети ОПОРА не выявили системных нарушений избирательного законодательства или конфликтов, которые дестабилизируют ход голосования или имеют существенное влияние на результаты волеизъявления граждан.