Вице-президент США заверил Зеленского, что продолжит поддерживать Украину

Новости
Вице-президент США Майк Пенс Фото: AP

Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину по безопасности и территориальной целостности.

Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Польше, которую транслировал FoxNews, пишет Центр журналистских расследований.

«Между США и Украиной — очень сильные отношения, мы всегда поддерживаем и стоим плечом к плечу с Украиной. Это началось еще с 2014 года, с тех пор мы сильно поддерживаем территориальную целостность и народ Украины. Мы и в дальнейшем продолжим поддерживать Украину, в частности, по вопросам безопасности и территориальной целостности, включая и Крым», — сказал Пенс.

Как заявил Пенс, он надеется обсудить с главой украинского государства вопросы, касающихся прогресса в исполнении «минских соглашений» и вопросов безопасности.

«В первую очередь мне хочется обсудить вопрос энергонезависимости Украины, нашего возможного сотрудничества в области энергетики и экономики. Также мне хочется услышать больше о прогрессе в вопросе внедрения реформ. С нетерпением жду возможности обсудить вопросы энергетики, энергоресурсов, каким образом этот вопрос развивается», — добавил Пенс.

  • В польском городе Велюнь проходят памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Именно этот город первым подвергся бомбардировкам немецких войск – ранним утром 1 сентября 1939 года.
  • На акцию приехали лидеры более 40 стран Западной, Центральной и Восточной Европы, включая президента Украины Владимира Зеленского. Россию на памятные мероприятия не пригласили.