Зеленский назначил в Высший совет правосудия судью с сомнительной доброчестностью

Новости

Президент Владимир Зеленский назначил одного из двух кандидатов на пост нового члена Высшего совета правосудия (ВСП).

О назначении говорится в указе, опубликованном на сайте президента.

Как пишет Бюро судебной информации, должность получила судья Оксана Блаживская — одна из двух кандидатов, в действиях и документах которых Общественный совет доброчестности нашел признаки недоброчесности.

Оксана Блаживская стала судьей Хозяйственного суда Киева в 2010 году, сразу после назначения ее отца, Евгения Блаживского, заместителем генпрокурора Виктора Пшонки. До этого она работала помощницей нотариуса.

Согласно данным профильных общественных организаций, на мать Блаживской, жену заместителя генпрокурора, записанный большой имение под Киевом, унаследованный от матери (бабушки Оксаны Блаживской). Фото этого имения можно увидеть в расследовании PROSUD.

Если верить декларации, Оксана Блаживская проживает в квартире площадью 110 кв. м., которая записана на дочь. В то же время у нее есть ювелирные изделия, произведения искусства и иконы. Стоимость указанных вещей в декларации не указана.

С 2011 года передвигается папиным Jeep Grand Cherokee, не декларировалось в течение 2014-2016 года. В прошлом году Блаживская имела 549 ​​000 гривен дохода от судейства, преподавательской деятельности, процентов и бонусов.

Напомним:

  • 10 июня президент Владимир Зеленский объявил конкурс на должность двух новых членов Высшего совета правосудия (ВСП). Это орган, который отвечает за формирование судейского корпуса, замену места работы судей и обеспечения независимости судебной власти. Именно ВСП должна осуществить очистку судебной системы.
  • В финальную стадию конкурса дошло 48 кандидатов, из которых ВККС рекомендовала нескольких кандидатов президенту, среди которых он должен выбрать двух.
  • Почему конкурс в ВСП важный, можно прочитать здесь.