«Тигр» Жириновского для боевиков «ЛНР»: следователи СБУ узнают фигурантов по видео из сети

Новости
Депутат Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский Фото: UNIAN

Следователи СБУ в рамках расследования уголовного производства по факту финансирования терроризма разыскали в сети Интернет фото- и видеоматериалы, по которым пытаются идентифицировать человека, который помогал депутату Госдумы РФ, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому перегнать купленный им армейский бронеавтомобиль «Тигр» боевикам так называемой «ЛНР» на оккупированном Донбассе.

Центр журналистских расследований разыскал некоторые фото и видео, которые упоминаются в постановлении Шевченковского районного суда Киева от 2 октября 2019 года.

Уголовное производство, в котором фигурирует Жириновский, открыто в сентябре 2018 года. Расследование ведет Главное следственное управление Службы безопасности Украины. Производство квалифицировано по ст.258-3 УК Украины (финансирование терроризма).

По информации из постановления суда, следователи установили, что в мае 2014 года гражданин Украины, данные которого уже известны следствию, сопровождал бронеавтомобиль «Тигр» на российской регистрации, который депутат Госдумы РФ Жириновский подарил боевикам террористической организации «ЛНР». Армейский внедорожник незаконно переправили через государственную границу Украины из России, дальше машину получили террористы.

В сети появились фото и видео, на которые впоследствии обратили внимание в СБУ. Следователи хотят идентифицировать человека, который зафиксирована на видео- и фотоматериалах. Для этого запросили судебно-портретную экспертизу.

Центр журналистских расследований разыскал некоторые фото и видео, которые упоминаются в постановлении.

Итак, сотрудники СБУ просят экспертов ответить на вопрос о том, один ли и тот же человек появляется на различных фото и видео.

Видео «Батальон ВДВ ДШБ Луганск — 1 серия», таймкод: 01:33 — 01:35

Відео «Батальон ВДВ ДШБ Луганск — 1 серия», таймкод: 02:52 — 02:59

Фото из группы «Славянский Щит», лицо четвертое слева в гражданской одежде

Напомним:

  • В ноябре 2018 года следователи СБУ также просили разрешение на судебно-портретную экспертизу, чтобы установить других участников дела «Тигра» Жириновского».
  • В 2016 году Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт по украинцам, которые угрожали пограничникам совершить взрыв на пропускном пункте «Изварино», обеспечив проезд «Тигра». Также было начато заочное судебное следствие по делу боевика, который пересекал границу Украины на броневике.
  • В октябре 2018 года ГПУ направила в суд обвинительные акты в отношении лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского и еще двух депутатов Госдумы Михаила Дегтярева и Алексея Диденко, которых подозревают в финансировании террористических группировок «ЛНР» и «ДНР». Их обвиняют в том, что в течение 2014-2017 годов члены «группы Жириновского» проводили в России сбор средств, на которые позже покупали средства материального обеспечения террористов. В частности, приобрели шесть автомобилей российского производства, которые использовались боевиками во время боев за Донецкий аэропорт.