ПриватБанк выиграл апелляцию в лондонском суде у экс-владельцев

Новости
ПриватБанк
Фото: rbc.ua

Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка на решение суда первой инстанции, которым признали дело банка против его бывших владельцев Коломойского и Боголюбова таким, которое не является в юрисдикции этого суда.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Судебный приказ о всемирном арест активов, который был получен в декабре 2017 года, остается в силе до вынесения судебного решения по существу. В своем решении Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное судьей Фанкортом в декабре 2018 года», — говорится в сообщении.

Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что «банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения 1,9 млрд долл США (включая процентами — 3 млрд долл США) как заявлено в исковых требованиях».

Апелляционный суд постановил, что, «при обстоятельствах, когда иск о мошенничестве предполагает, что определено судьей как мошенничество и отмывание средств в особо крупных размерах», то иск банка должен рассматриваться по существу в Англии.

Суд также отказал в ответчикам разрешения на обжалование решения, и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября.

Напомним:

  • Игорь Коломойский 19 апреля подал еще пять новых исков в Хозяйственный суд Киева к Национальному банку Украины и «Приватбанку», в которых оспариваются пять кредитных договоров и его личное поручительства по ним.
  • 18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства. 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным.
  • Для докапитализации «ПриватБанка» Кабмин выпустил облигации внутреннего госзайма на 117 млрд грн, при этом бумаги на 25,8 млрд грн Нацбанк выкупил в конце декабря 2016 года, еще на 1,4 млрд грн – в январе 2017 года.
  • До национализации Коломойскому принадлежали 41,6572% акций ПриватБанка, Triantal Investments Ltd — 16,5748% акций.