Решение Международного суда ООН по делу Украины против РФ стоит ожидать не ранее 2022 года — Зеркаль

Новости
Международный суд ООН в Гааге. Публичные слушания по иску Украины к РФ Фото: EPA

Замминистра иностранных дел по вопросам евроинтеграции, агент Украины по делу «Украина против РФ» Елена Зеркаль заявила, что решение Международного суда ООН по делу «Украина против РФ» ожидается не раньше 2022 года, а возможно, и начала 2023 года.

Об этом она заявила во время брифинга в Киеве во вторник, пишет «Интерфакс-Украина».

«Если подсчитывать соответственно с установившейся практикой суда, то в декабре следующего года Россия должна подать приблизительно такое же количество документов в суд. После этого суд должен предоставить нам право на изучение и реакцию на эти документы. Обычно это 3-4 месяца. Если будет такое количество, может быть до полугода. После нашей реакции дадут какой-то срок для реакции РФ на нашу реакцию и уже после этого будут назначены слушания. Действительно, решение ожидается не раньше 2022 года, а возможно, и начала 2023 года», — отметила Зеркаль.

При этом Зеркаль подчеркнула, что в данном вопросе все зависит от того, что будет считаться решением — «решение по сути, или решение, которое будет определять компенсацию».

Замминистра иностранных дел назвала решение МС ООН о признании наличия собственной юрисдикции рассматривать дело «Украина против РФ» уникальным, потому что Киев «одержал победу со счетом 5:0 на поле, которое всегда было полем россиян, это поле международного права, дипломатии».

«Именно поэтому я считаю, что для украинской дипломатии, юристов это большое достижение», — добавила Зеркаль.

  • 8 ноября Международный суд ООН признал приемлемой для рассмотрения по существу жалобу о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также жалобу о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в деле Украины против РФ.
  • Теперь Международный суд ООН может перейти к рассмотрению дела Украина против России по существу.
  • Соединенные Штаты считают решение Международного суда ООН о признании своей юрисдикции рассматривать жалобы о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в деле Украины против РФ важным шагом для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.