Сенцову, Кольченко и еще трем бывшим политзаключенным приобрели квартиры в Киеве

Новости
Олег Сенцов и Александр Кольченко Фото: YouTube Радіо Свобода

Пяти бывшим политзаключенным, которые после обмена с Россией вернулись в Украину, Фонд украинского бизнесмена Виктора Пинчука приобрел квартиры в Киеве. Речь идет о крымчанах Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Владимире Балухе и жителях оккупированной Луганщины Артуре Панове и Алексее Сизоновиче. Из-за российской оккупации они не имеют возможности вернуться домой.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

«Фонд Виктора Пинчука приобрел готовые для проживания квартиры с ремонтом, в домах не старше 2004 года, куда жильцы как можно скорее могли бы заселиться вместе со своими семьями. Владельцы жилья выбирали квартиры из нескольких предложенных вариантов в районах Киева, которые были указаны ими как приоритетные», — говорится в сообщении.

Как отметили в Фонде, приобретение квартир является очередным шагом бизнесмена и филантропа Виктора Пинчука в реализации инициативы президента Украины Владимира Зеленского, в поддержку которой 2 октября текущего года Фондом были приобретены квартиры в Одессе 24 бывшим военнопленным украинским морякам.

Напомним:

  • 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Офис президента Украины опубликовал список украинцев, которые вернулись на родину.
  • По информации омбудсмена Людмилы Денисовой, государство обещает приобрести квартиры в Киеве для политзаключенных, которые после обмена с Россией вернулись в Украину, жителей оккупированных Крыма и Луганщины. Из-за российской оккупации они не имеют возможности вернуться в родные дома.