В ООН собрали $82 миллиона — половину суммы для гуманитарной помощи Донбасса

Новости
Фото: presalibera.net

Офис ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине сообщил, что собрано 82 миллиона долларов — половина необходимой суммы для гуманитарной помощи жителям Донбасса. Кроме того, в сентябре в ООН призвали найти 52 миллиона долларов до начала зимы для обеспечения наиболее критических гуманитарных нужд жителей Донбасса.

«Хотя нужно еще больше, чтобы помочь каждому мужчине, женщине, парню и девушке, кто рассчитывает на нас», — сообщили в Офисе ООН.

В феврале 2019 года в ООН создали объединенный фонд гуманитарной помощи Украине и призвали доноров присоединиться к нему, чтобы помочь жителям Донбасса, страдающим от войны.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО, Food and Agriculture Organization) окажет гуманитарную помощь общим объемом в один миллион долларов жителям 52 населенных пунктов вдоль линии разграничения на Донбассе.

Напомним:

  • По данным ООН, с апреля 2014 года, когда начались боевые действия на Донбассе, по 9 июня 2019 года на Востоке Украины погибли по меньшей мере 3332 гражданских жителя и более 7 тысяч получили ранения.
  • По информации министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, с начала войны на Донбассе от мин погибли по меньшей мере 977 гражданских лиц, еще 1528 были ранены. Заминированными останутся тысячи квадратных километров территории, разминирование которых могут длиться десятилетиями.