Помощник Путина Сурков посетил «Союз добровольцев Донбасса»: говорили о возвращении активной фазы войны

Новости

Помощник президента России Владислав Сурков посетил пятый съезд общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» (СДД), который состоялся в субботу в Москве.

Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что Сурков поучаствовал в закрытой части мероприятия. По информации Telagram-канала Wargonzo, за закрытыми дверьми собравшихся заверили, что никто «сливать Донбасс» не собирается, а в случае обострения ситуации «потенциал добровольческого движения России готов быть задействован в максимально короткие сроки в необходимых для фронта объемах».

В кулуарах съезда, комментируя итоги «нормандского саммита», помощник президента РФ заявил, что не видит серьезной разницы между командами Порошенко и Зеленского.

Глава СДД и бывший «премьер-министр» террористов «ДНР» Александр Бородай сказал собравшимся, что «и Россия, и Русский Мир — нуждаются в защите и обороне на самых разных рубежах». Также он выразил уверенность, что война на Донбассе вернется в активную фазу.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главе РФ не удается достичь согласия по целому ряду вопросов с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Путин и Зеленский начали разговаривать друг с другом. Опять же, они далеки от согласия по целому ряду вопросов, они используют разную терминологию».

  • Верховная Рада Украины 12 декабря на внеочередном заседании внесла изменения в статью 1 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» о продлении срока его действия на один год — до 31 декабря 2020 года включительно.
  • 9 декабря лидеры стран «нормандской четверки»: президент Украины Владимир Зеленский, президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрона и канцлер Германии Ангела Меркель, провели встречу в Париже.
  • Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции после встречи в нормандском формате заявил, что никакой федерализации Украины не будет, а также перечислил достигнутые договоренности. Зеленский также сделал акцент на нескольких «красных линиях», которые Украина никогда не переступит: невозможность федерализации, невозможность компромиссов через уступки в пределах территорий. Также не будет никакого влияния на вектор движения и развития Украины. Кроме того, никаких компромиссов по Крыму. «Донбасс и Крым — это Украина», — сказал Зеленский.
  • Президенты Франции, Германии, Украины и РФ достигли ряда договоренностей по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.