Палата представителей Конгресса США в среду будет голосовать за импичмент Трампа

Новости
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси Фото: AFP

Палата представителей Конгресса США 18 декабря будет голосовать за утверждение двух статей обвинения в рамках процедуры импичмента президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Об этом в своем письме к конгрессменам-демократам сообщила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

«18 декабря Палата представителей осуществит одни из самых весомых своих полномочий, предоставленные нам Конституцией США, и проголосует за принятие двух статей импичмента президента США», — указала Пелоси.

Она отметила, что никто из конгрессменов не шел в Конгресс только для того, чтобы объявить импичмент президента, но в этой ситуации, каждый должен выполнить присягу.

«Эта клятва делает нас охранниками Конституции. Если мы не будем действовать, мы будем попраны в своем долге», — заявила спикер Палаты.

По информации CNN, Трампа обвиняют по двум статьям: злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса. Президента обвинили в давлении на Украину с целью расследования против его политического соперника Джо Байдена, с использованием военной помощи в качестве рычага воздействия.

17 декабря президент США направил письмо спикеру Палаты представителей, в котором раскритиковал демократов за расследование импичмента и назвал себя жертвой попытки государственного переворота.

Трамп также обвинил Пелоси в объявлении «открытой войны американской демократии». «Вы сдешевили важность этого очень уродливого слова, импичмент!», — написал он.

Президент США утверждает, что его «лишили основной конституционной надлежащей процедуры с начала этой аферы по импичменту», и «отрицали его основные права, предоставленные Конституцией, включая право на представление доказательств».

Демократы имеют большинство в Палате представителей, поэтому есть большая вероятность, что статьи будут утверждены. В случае положительного голосования, дело перейдет в Сенат, который проведет судебное разбирательство, чтобы решить, нужно ли устранить Трампа с должности. Большинство в Сенате имеют республиканцы.

Если Палата представителей одобрит статьи обвинения, Трамп станет третьим президентом в истории США, который будет проходить через процедуру импичмента.

Напомним:

  • В конце августа 2019 года американские СМИ сообщали, что окружение президента США Дональда Трампа пересматривает программу военной помощи Украине: задержка касается $250 млн, которые Вашингтон собирался традиционно выделить Украине на нынешний финансовый год на укрепление системы безопасности и обороны. В окружении Трампа якобы хотят убедиться, что средства используются наилучшим образом в интересах Соединенных Штатов.
  • Американские сенаторы в Конгрессе США направили в Белый дом письмо, в котором потребовали от президента Дональда Трампа разблокировать военную помощь Украине.
  • 12 сентября Администрация Белого Дома и Конгресс США разблокировали выделение 391,5 млн долл. помощи Украине в сфере безопасности. Средства предназначены, в частности, для закупки вооружения и военной техники.
  • 26 сентября в США обнародовали жалобу сотрудника разведки на действия Дональда Трампа во время разговора с Владимиром Зеленским. Информатор заподозрил Трампа в использования своего положения для вмешательства в президентские выборы 2020 года. В жалобе сказано, что президента США давил на президента Украины, настаивая на расследовании в отношении Джо Байдена, вероятного кандидата в президенты от Демократической партии, и его сына Хантера. А окружение Трампа пыталось заблокировать стенограмму разговора, поместив ее в хранилище информации о тайных операциях разведки.
  • Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила, что Конгресс начинает официальное инициирование процедуры импичмента президента Дональда Трампа за возможное давление на президента Украины Владимира Зеленского с требованием начать расследование в отношении Джо и Хантера Байденов.