«Подсудимые не имеют никакого отношения к войне на Донбассе». Адвокаты Майдана обратились к Зеленскому с просьбой не менять экс-беркутовцев

Новости
Зліва направо: обвинувачені, колишні «беркутівці»: Сергій Зінченко, Павло Аброськін та Сергій Тамтура на лаві підсудних Святошинського райсуду Києва, 14 листопада 2017 року. Фото: Анастасія Власова/hromadske

Адвокатская совещательный группа, которая занимается делами Майдана, опубликовала обращение к президенту Владимиру Зеленскому о возможном обмене бывших «беркутовцев» в рамках договоренностей ТКГ.

Обращение опубликовали в Facebook.

«Господин президент, обращаемся к Вам в связи с тем, что к нам из разных источников поступает информация о том, что в рамках запланированного обмена пленными и заложниками, захваченными в ходе международного вооруженного конфликта между Украиной и РФ, а также (со стороны Украина) — задержанными лицами, совершившими военные и другие преступления, связанные с вооруженным конфликтом с РФ с участием подконтрольных РФ т.н. «ДНР», «ЛНР», планируют освободить и обменять подсудимых в деле, где мы все являемся представителями пострадавших: Сергея Тамтуру, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко», — говорится в заявлении.

Они сообщают, что указанные лица не являются ни участниками, ни жертвами конфликта на Востоке Украины. Преступления, которые им инкриминируются никоим образом не связаны с участием в указанном конфликте, а также не связанные с сепаратизмом, кроме того, все они являются гражданами Украины.

«Более того, такое освобождение сделает невозможным завершение главного судебного процесса по делам Майдана, который сейчас слушается в Святошинском суде г. Киева и имеет перспективы завершиться в следующем году. Именно с этим процессом родные погибших Героев Небесной Сотни и общество в целом связывают главным образом свои надежды на справедливость», — написали адвокаты.

Она отмечают, что отсутствие приговора в этом процессе сделает невозможным установление и доведение истины о событиях Революции Достоинства, достижения консенсуса по этому поводу внутри страны и доказательства своей позиции на международной арене.

«Сейчас готовится уничтожение главного уголовного дела в Украине. Предметом исследования и анализа которого являются судьбоносные для Украины исторические события. И РФ, которая требует этого уничтожения, точно знает зачем они это делают и целью является вовсе не разрешение конфликта на Донбассе. Поскольку подсудимые, повторяем не имеют никакого отношения к этому конфликту. И не случайно сейчас активизировались российские платные пропагандисты, которые распространяют «альтернативную реальность», искажающую события, которые происходили зимой 2013-го — 2014-го годов», — говорится в сообщении.

Они считают, что настоящей целью такого требования РФ является ревизия оценки Революции Достоинства и изменение курса Украины с проевропейского на пророссийский. А параллельно — раскол украинского общества и подогрева протестных настроений.

Адвокаты просят:

  • Не допустить вмешательства РФ в осуществление правосудия в наиболее резонансном и исторически важном деле в Украине — деле по обвинению бывших сотрудников спецроты Киевского «Беркута» Сергея Тамтуры, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко в убийстве 48-ми человек и покушении на убийство еще 80-ти.
  • Не допустить вмешательства и влияния РФ на прокуроров и судей в этом процессе для злоупотребления властью со стороны прокуроров и вынесения заведомо неправосудных решений со стороны судей. Не подвергать опасности независимость судебной системы Украины.
  • Не допустить неправосудного освобождения обвиняемых в этом производстве, что повлечет остановку судебного процесса, помешает установлению и доказыванию истины по делу и достижению общественного консенсуса относительно событий Революции Достоинства.
  • Предотвратить попытку РФ под видом шагов по разрешению конфликта, расширить его на всю Украину — во времени и пространстве, а требование об освобождении подсудимых по уголовному делу о массовых убийствах, которые совершались до начала вооруженного конфликта в Киеве — является именно этим.
  • Не допустить раскола общества, волны акций протеста, которые очевидно произойдут при попытке реализации таких решений.

  • Ранее СМИ сообщали о том, что Украина планирует передать боевикам «Л/ДНР» бывших «беркутовцев», обвиняемых в расстреле людей на Институтской 20 февраля 2014 года, во время обмена удерживаемыми лицами.