«Слуга народа» готова рассмотреть все 4018 поправок к законопроекту о рынке земли

Новости

Подсчеты о том, что на рассмотрение всех поправок к документу понадобится два месяца, являются очень грубыми. Во фракции «Слуга народа» хотят верить, что оппозиция может отказаться от части своих поправок.

Об этом депутат от «Слуги народа» Татьяна Цыба сказала в комментарии Громадське ТБ.

По ее словам, подсчеты о том, что на рассмотрение всех поправок понадобится 2 месяца, «очень грубые». Сама она не стала делать прогнозов.

«Мы сейчас не можем сказать, все правки будут выставляться на голосование, или кто-то их не будет ставить на подтверждение. Но, конечно, это не быстрый процесс», — сказала Цыба.

На вопрос, возможно ли, что оппозиция откажется от части своих поправок, депутат ответила: «Нам бы хотелось в это верить».

«Рассмотрение поправок будет продолжаться, пока не будет какого-то иного решения», — подчеркнула она.

Также Цыба заверила, что во фракции «Слуга народа» есть голоса, чтобы принять закон о рынке земли, хотя и некоторые депутаты категорически против. Количество таких парламентариев она не назвала, отметив, что «абсолютное большинство» — за этот законопроект.

Кроме этого, депутат рассказала, о чем президент Владимир Зеленский говорил с фракцией в контексте голосования законопроекту рынка земли.

«Просил нас поддержать рынок земли, говорил о том, что, когда шли (в Раду — ред.), мы обещали эту реформу, и мы должны выполнять обещания», — сказала Цыба.

Отметим, на заседании 6 февраля парламент рассмотрел 184 поправки к законопроекту о рынке земли. 

Верховная Рада взялась за рассмотрение во втором чтении законопроекта № 2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». При подготовке ко второму чтению данного законопроекта предложены 4018 поправок.

13 ноября Верховная Рада в первом чтении и за основу проголосовала за проект закона №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения земель сельскохозяйственного назначения», который отменяет мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. 

10 декабря спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что дискуссии по вопросу предельной концентрации земли сельскохозяйственного назначения в одних руках идут вокруг 50 тыс. га, что в четыре раза ниже цифры, заложенной в законопроекте №2178-10  в первом чтении.

Напомним:

  • В мае 2018 года Европейский суд по правам человека принял решение в котором отметил, что мораторий на продажу сельскохозяйственной земли нарушает права украинцев-владельцев этой земли. Если запрет не снимут, Украине придется платить компенсацию гражданам, которые обратились в ЕСПЧ.
  • Подробно о теневом рынке земли в Украине рассказал  в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) Георгий Могильный, эксперт по земельным отношениям.
  • Новое правительство подало на рассмотрение парламента законопроект, который должен отменить мораторий и запустить продажу аграрных земель. Областными центрами прошла волна акций протеста, которая финишировала под Верховной Радой Украины. Инициатором всех этих акций была малоизвестная до сих пор общественная организация — гражданский союз «Всеукраинская аграрная Рада» (ВАР). Журналисты Центра журналистских расследований решили узнать, кто возглавляет этот союз, кто является его членами и почему именно эта организация единственная, кто вышел на уличные протесты?