Формата для Крыма нет, но все зависит от западных стран и настойчивости Зеленского — Джемилев

Новости
Мустафа Джемилев Фото: qha.com.ua

Хотя «нормандская встреча» и предназначена для решения вопросов, связанных с Донбассом, а не оккупированным РФ Крымом, все зависит от настойчивости президента Украины Владимира Зеленского. Если поставить крымский вопрос на «нормандской четверке», президент России Владимир Путин, кроме своих стандартных слов, «тема Крыма закрыта», может сказать, что это не формат для Крыма.

Об этом лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев сказал в эфире «Радио Крим.Реалии».

По словам лидера крымскотатарского народа, когда была встреча в Париже в декабре, то там говорили и о газе, и на другие темы. Поэтому, по мнению народного депутата, все зависит от настойчивости и решительности украинского президента.

«В прошлый раз Владимир Зеленский только вспомнил, что Крым — это Украина. Надо было настаивать на том, что если мы серьезно хотим наладить отношения между нашими странами, то необходимо, чтобы соседи уважали территориальную целостность Украины. Поэтому нормальных отношений с Россией быть не может до последнего квадратного метра нашей земли. Надеемся, что подобное когда прозвучит. Мы считаем, что вопрос Донбасса и Крыма должны рассматриваться одновременно», — подчеркнул нардеп.

Он также сообщил, что формата для решения крымских вопросов пока нет, а поэтому нужно создать условия для этого обсуждения.

«Формата для Крыма нет, но все зависит от западных стран. Здесь нужно создать такие условия, чтобы Россия очень захотела сесть за стол переговоров. Пока Россия не соглашается ни на какие разговоры, но согласится, если будут соответствующие санкции. Сейчас они еще недостаточно жесткие», — резюмировал Джемилев.

  • В новом Министерстве по вопросам оккупированных территорий Украины будет создан фонд реинтеграции «Крым», а также национальный центр документирования нарушений прав и свобод на оккупированных территориях Украины. Оба проекта будут финансировать из государственного бюджета. Их запуск планируется в 2020 году.