«Мы знали, что увидим «потемкинские деревни» на КПВВ Чонгар» — Тамила Ташева

Новости
Фото: РБК-Україна

Представительство президента в АР Крым готовит внезапный визит в КПВВ на админгранице с оккупированным Крыму для ознакомления с реальной ситуацией с предоставлением административных услуг гражданам Украины, проживающих в Крыму.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщили в Представительстве президента в АР Крым во время встречи с прессой.

«Вы думаете, мы не знали, когда ехали на Чонгар, что нам покажут «потемкинские деревни»? Мы это знали», — сказала заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева, комментируя сообщение жителя Крыма Эмира Шевкиева о неудовлетворительной работе ЦНАП на КПВВ «Чонгар».

«Поэтому мы решили сделать следующее посещение КПВВ без предупреждения. Мы вам не скажем, когда, но это будет сделано», — добавила первая заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Дарья Свиридова.

По ее словам, вопрос Центра предоставления административных услуг на КПВВ «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом находится на постоянном контроле Представительства президента Украины в АР Крым.

Свиридова добавила, что во время последнего выездного заседания Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий на КПВВ «Чонгар» народные депутаты впервые ознакомились с работой КПВВ и условиями, в которых граждане Украины пересекают админграницу с оккупированным Крымом.

Тамила Ташева заметила, что проблемы работы Центра предоставления административных услуг на КПВВ «Чонгар» — это вопрос отсутствия балансосодержателя, который будет решен, и ЦНАП заработает в полную силу.

Напомним

  • 12 февраля 2020 постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич сообщил, что на КПВВ «Чонгар» будет построена часовня и молитвенная комната для мусульман.
  • 1 февраля 2020 Минветеранов сообщило, что межведомственная рабочая группа разработает единый стандарт обустройства, содержания и функционирования контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.
  • 30 января 2020 Кабинет министров Украины упростил процедуру выезда из временно оккупированной территории Донбасса подросткам от 14 до 16 лет, позволив им пересекать КПВВ на линии разграничения по свидетельству о рождении.
  • (КПВВ) «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) пока работает лишь частично и не предоставляет полного объема услуг, сообщил 27 января 2020 председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев.
  • Сервисная зона на КПВВ «Чонгар» будет мощнее, чем на КПВВ «Каланчак», сообщил 23 ссичня 2020 постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич.