В РФ заочно приговорили Гриценко к 6 годам колонии

Новости
Анатолій Гриценко Фото Facebook А.Гриценка

Суд в Москве заочно приговорил бывшего министра обороны Украины и лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко к 6 годам колонии «за призывы к терактам в России».

Об этом сообщает ТАСС.

Прокурор просил для Гриценко 9 лет колонии и запретить ему на четыре года после освобождения размещать обращения и другие материалы в Сети.

В России Гриценко обвинили в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

  • 12 апреля 2019 суд в Москве заочно арестовал Гриценко. Также Россия утверждает, что объявила Гриценко в международный розыск.
  • По версии обвинения, в 2014 году Гриценко в эфире «1+1» выступил с публичным призывом «к террористической деятельности на территории РФ», он вроде призвал подрывать поезда. Второй эпизод связан с выступлением Гриценко в эфире телеканала «112 Украина» в июле 2017 года. В СК РФ утверждают, что тогда Гриценко призвал к осуществлению террористической деятельности на территории Москвы и Таганрога.
  • Гриценко был кандидатом в президенты на выборах 2019 года, но во второй тур не прошел.