Правозащитники: Лишение пенсий жителей Донбасса — самая масштабная дискриминация в Украине

Новости
Очередь к мобильному отделению «Ощадбанка», КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Marta Szczepanik

Лишение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей временно оккупированных территорий страны права на получение пенсионных выплат является наиболее масштабной дискриминацией в Украине, от которой страдают сотни тысяч людей.

Об этом заявил старший юрист правозащитной общественной организации «Десяте квітня» Алексей Плотников на конференции «Дискриминация уязвимых групп населения в Украине: государственная политика и общественное мнение», которая прошла 5 марта в Киеве, сообщает портал «Донецкие новости».

По данным организации, отметил он, по состоянию на август 2014 года на территориях, которые теперь относятся к неподконтрольным, были зарегистрированы 1 278 200 пенсионеров. Из них по состоянию на январь 2016 года получали пенсии в Украине 956 тыс. человек, на декабрь 2018 года – 562 тыс. человек.

«Эти люди не умерли и не перестали быть пенсионерами. Они просто не получают пенсии. Эти люди страдают от ограничений в законодательстве Украины, которые привели к явно дискриминационным результатам», — сказал Плотников.

Правозащитники считают, что изначально проблема состоит в том, что в соответствии с законодательством Украины о пенсионном обеспечении, принятом задолго до событий на Донбассе, выплата пенсий происходит исключительно по зарегистрированному месту жительства.

«С началом конфликта это положение «перекочевало» в закон об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, и там хотели сделать так, чтобы те, кто переехали на подконтрольную территорию, получали эту пенсию по месту регистрации уже как внутренне перемещенного лица. Но получение пенсии сильно зависит от того, получили ли статус ВПЛ, во-вторых, это сильно зависит от соблюдения правил для переселенцев по выезду на временно оккупированную территорию. Так у нас образовался целый слой пенсионеров, которые продолжают проживать на неподконтрольной территории, но зарегистрированы на подконтрольной украинской территории», — указал юрист.

По мнению правозащитников, с точки зрения прав человека в данной ситуации нарушается право на имущество, поскольку пенсия, как и любая соцвыплата является имуществом в значении Конституции, значении Европейской конвенции по правам человека. Дискриминация состоит в том, что создается необоснованное разграничение пенсионеров на основании их места жительства.

Юристы фиксируют тысячи обращений в украинские суды, в ЕСПЧ, и суды удовлетворяют такие иски, присуждают выплачивать пенсии жителям неподконтрольных территорий и переселенцам. Однако решения судов выполняются органами Пенсионного фонда только на 40%, и то принудительно, через обращение в исполнительную службу.

Правозащитники предлагают для решения проблемы внести изменения в законодательство о пенсионном обеспечении и об обеспечении прав и свобод ВПЛ, которыми следует указать, что пенсии насчитываются по месту регистрации, но для ВПЛ установлен особый порядок согласно специальному подзаконному акту. Также необходимо отменить действующее постановление Кабмина Украины, которое регулирует порядок регистрации и осуществления соцвыплат ВПЛ и в данное время является основной причиной нарушений.

Общественные активисты также предлагают законодательно закрепить порядок назначения и выплаты пенсий ВПЛ по данным электронного пенсионного дела. По их мнению, именно электронное пенсионное дело, а не регистрация места проживания и не бумажные документы, которые зачастую остались на неподконтрольной территории, должно быть основанием для назначения и выплаты пенсии.

Как сообщалось, 5 февраля Верховная рада Украины отправила на повторное чтение законопроект №2083-д о праве на пенсию для жителей ОРДЛО — «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реализации права на пенсию».

Напомним:

  • 26 ноября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2083-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию». Он должен решить вопрос выплаты пенсии гражданам, проживающим на временно неподконтрольных украинской власти территориях. В частности, законопрект предусматривает отвязку выплаты пенсий от статуса внутренне перемещенного лица.
  • Законопроект о пенсиях не предусматривает выплат непосредственно на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму. Глава Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец разъяснил, каким образом планируется выплачивать пенсии и задолженность по ним гражданам Украины с временно оккупированных территорий ОРДЛО согласно новому законопроекту №2083-д. По его словам, человек будет получать пенсию за этот месяц и автоматически еще одну пенсию за счет того долга, который уже есть перед этим человеком со стороны Украины. По мнению правозащитников «Донбасс SOS», законопроект №2083-д поможет уязвимой категории населения — переселенцам, людям преклонного возраста и людям, проживающим на неподконтрольных территориях.
  • По мнению правозащитников, принятием законопроекта №2083-д о пенсиях для жителей Донбасса можно уменьшить смертность в очередях на КПВВ при пересечении линии разграничения. Благодаря мерам, которые в нем предусмотрены, пенсионерам не будет необходимо так часто ездить на подконтрольную территорию.