Крымские татары могут отказаться от обмена, если узнают, что их обменивают на бандитов — Джемилев

Новости
Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев Фото: Reuters

Крымские татары, включенные в список для возможного будущего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, могут отказаться принимать в нем участие, если узнают, что их меняют на «бандитов».

Об этом заявил национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в комментарии Громадському радіо.

«У нас там довольно идейные люди. Если они узнают, что их обменивают на бандитов, то они могут и отказаться. Вот мы с помощью Эрдогана (президента Турции — ред.) освободили Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова (заместители председателя Меджлиса — ред.). Эрдоган нам говорил, что попросил Путина освободить их, а потом выяснилось, что в обмен на это Турция была вынуждена выдать двух террористов, которые на территории Турции убивали чеченских диссидентов. Это профессиональные убийцы, сотрудники ГРУ. И вот Умеров и Чийгоз говорят: «Если бы мы знали, что такой ценой, то мы бы не освобождались». Поэтому здесь могут возникнуть такие не приятные для украинской власти вопросы, что если люди выйдут и скажут: «Чего вы нас освободили?», — сказал Джемилев.

По его словам, СБУ уже передала в Меджлис список на утверждение обмена.

«Нам передали список из СБУ на утверждение. И вскоре они любой ценой все же планируют обменивать людей. Но мы для себя определили приоритеты: обменивать нужно прежде тех, у кого самые большие сроки, например, 17-18 лет и по состоянию здоровья. Списки уже готовы, но сейчас Россия просто не ведет разговоров об этом», — отметил лидер крымских татар.

Он также сообщил, что общался с Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой о включении крымских татар в обменные списки. Омбудсмен заверила, что их внесут в списки, однако заметила, что РФ категорически против освобождения крымских татар.

Напомним:

  • В начале марта президент Владимир Зеленский в интервью турецкому телевизионному каналу ТРТ заявил, что Украина передала список из 200 человек для обмена удерживаемыми лицами.