Пассажиропоток через админграницу с Крымом сократился в пять раз

Крым
КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом Фото: kmu.gov.ua

Пассажиропоток через административную границу с оккупированным Крымом сократился в пять раз после введения ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Об этом IPC-Херсон рассказал прес-секретар Херсонського Прикордонного загона.

«За минувшие сутки через админграницу в направлении аннексированного полуострова последовали 630 граждан и 28 транспортных средств, а на материковую часть Украины вернулись 490 граждан и 76 автомобилей. В общем пассажиропоток уменьшился в пять раз по сравнению с предыдущими сутками», – говорится в сообщении Херсонского погранотряда Госпогранслужбы Украины.

В Представительстве президента Украины в АРК пообещали помочь гражданам, которые не могут попасть в оккупированный Крым после введения ограничений на пересечение админграницы между Крымом и Херсонской областью из-за распространения коронавируса.

  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Украины сообщило, что до 3 апреля 2020 года временно ограничен пропуск через контрольные пункты въезда/выезда на административной границе оккупированного Крыма с Херсонской областью. Временные ограничения касаются всех лиц, кроме граждан Украины и членов их семей, с целью обеспечения защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, а также представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, выезжающих из Крыма и Севастополя.
  • Украинские правозащитные организации считают небезопасным решение об ограничении пересечения административной границы между Крымом и Херсонской областью. По мнению правозащитников, ограничения противоречат политике реинтеграции. Правозащитники отметили, что понимают всю необходимость принятия карантинных мер, поэтому призвали органы власти максимально проинформировать граждан, которые намерены пересекать административную границу.