Ощадбанк: Переселенцам на время карантина не нужно проходить идентификацию

Новости
Фото: facebook.com/pyshnyy

Внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) на период карантина и еще месяц после его завершения не нужно проходить идентификацию в «Ощадбанке», пенсии и соцвыплаты беспрепятственно поступают на счета, операции по картам не блокируются.

Об этом сообщила начальник Донецкого областного управления «Ощадбанка» Светлана Якивчик, передает портал «Донецкие новости».

«Внутренне перемещенным лицам не нужно проходить личную физическую идентификацию в отделениях банка, поскольку эта процедура перенесена на период карантина и еще на 30 дней после его завершения. Все пенсионные и социальные выплаты проводятся вовремя, деньги на платежных картах доступны, операции не блокируются», — сказала Якивчик.

По ее словам, в Донецкой области работают 96 отделений «Ощадбанка», что составляет 55%. При этом в связи с карантином поток клиентов банка уменьшился почти наполовину.

«В то же время мы видим, что онлайн-платежи увеличились почти на треть. Мы призываем граждан пользоваться онлайн-банкингом», — добавила Якивчик.

«Служба инкассации «Ощадбанка» работает в усиленном режиме, ежедневно обеспечивая наличными средствами в национальной и иностранной валюте отделения банков и более 200 банкоматов. Мы вовремя проводим инкассацию терминалов и обслуживание наших клиентов», – добавила начальник облуправления банка.

Она также рассказала, что на сегодня в отделениях «Ощадбанка» действуют санитарные ограничения для посетителей: соблюдение дистанции 1,5 м между клиентами и работниками банка, обязательно наличие у клиентов защитных медицинских масок. Кроме того, каждые 3 часа отделения банка проветриваются и проводится влажная уборка хлорсодержащими средствами. Все работники банка обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, она сообщила, что «Ощадбанк» продолжает работу в области мобильного передвижного отделения на базе автомобиля КрАЗ.

«Отдельно хочу остановиться на работе мобильного передвижного отделения на базе КрАЗа. Оно продолжает функционировать, и работает при необходимости для того или иного населенного пункта. То есть мы продолжаем сотрудничать с руководителям районов и сел, и при необходимости осуществляем мобильное обслуживание, выезжаем и оказываем услуги тому или иному населенному пункту», — отметила Якивчик.

Напомним:

  • Министерство социальной политики Украины предлагает расширить перечень банков, где внутренне перемещенные лица (ВПЛ) смогут получать социальные выплаты и пенсии. Сейчас вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса могут получать такие выплаты только в государственном Ощадбанке.
  • Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников пояснил, что карантин никак не скажется на начислении пенсий и социальных выплат переселенцам: людям не надо предпринимать никаких дополнительных действий, пенсии и социальная помощь будут начисляться автоматически и в полном объеме: эти средства можно будет свободно получить по окончании карантина, или же пользоваться банковской картой – безналичными средствами, банковские карты в коем случае не будут блокироваться.