Пограничники РФ не пропустили из Крыма в Киев крымчанку, нуждающуюся в лечении онкологии — КПГ

Новости
Фото: РИА Новости / Владислав Сергиенко

На админгранице с оккупированным Крымом сотрудники погранслужбы ФСБ не пропустили через российский КПП жительницу полуострова с украинским паспортом, которая направлялась из Крыма в Киев. 70-летняя женщина состоит на учете в одном из крупнейших онкологических центров Украины, где регулярно проходит назначенный врачами курс лечения.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

5 апреля крымчанка вместе с супругом пыталась выехать из Крыма через российский пункт пропуска «Армянск» (напротив украинского КПВВ «Каланчак»). Предварительно женщина позвонила на «горячие линии» украинских и российских погранслужб. Ей сказали, что она сможет выехать, так как у нее жизненно важная причина. Женщина имеет украинский паспорт и все необходимые медицинские документы, подтверждающие диагноз и необходимость лечения. Однако российские пограничники отказали больной женщине, сославшись на то, что у жительницы Крыма есть российский паспорт (вынужденно полученный в Крыму), и она может, по их мнению, лечиться по месту прописки на полуострове.

По информации родственницы крымчанки, ее супругу было отказано сразу в выезде из Крыма, а по вопросу самой женщины пограничники долго совещались с руководством, но в итоге ее не пропустили.

«Они пугали, что ее не пустят украинские пограничники, а потом они, российские пограничники, не пустят ее назад, в Крым, и она останется на нейтральной территории, между пунктами пропуска», — рассказала родственница крымчанки.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник пояснила, что украинские пограничники, согласно Распоряжению КМУ №319-р, пропустили бы женщину, так как необходимость курса лечения при онкологии — это одно из оснований гуманитарного характера для пропуска через КПВВ, независимо от регистрации места жительства. Решение о пропуске по таким основаниям принимал бы председатель Государственной пограничной службы Украины. Однако российские пограничники лишили гражданку Украины необходимого ей лечения.

«На мой взгляд, теперь крымчанка находится в опасной ситуации, так как нам известно, что уровень медицины в Крыму после оккупации существенно ухудшился. В сфере лечения онкологии, например, уровень диагностики резко снизился, а многие врачи-онкологи уехали с полуострова. В этой ситуации РФ не только лишила гражданина Украины свободы передвижения, но и тем самым создала серьезные угрозы для ее жизни и здоровья, ведь получить необходимое лечение в Крыму для женщины сейчас не представляется возможным, поэтому она лечилась в медицинской учреждении на подконтрольной Украине территории», — отметила Скрипник.

Напомним:

  • С 30 марта пограничная служба ФСБ прекратила пропускать жителей оккупированного Крыма с местной регистрацией на территорию материковой Украины через российские КПП на административной границе с полуостровом из-за ситуации с распространением коронавируса.
  • Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило, что временно ограничен пропуск через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на админгранице оккупированного Крыма с Херсонской областью. Временные ограничения касаются всех лиц, кроме граждан Украины и членов их семей, с целью обеспечения защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, а также представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, выезжающих из Крыма и Севастополя.