Минкультуры призывает украинцев на карантине приобщаться к культурно-художественным мероприятиям онлайн

Новости
Фото: Youtube TheOperaOdessa

Министерство культуры и информационной политики Украины призывает украинцев во время карантина воспользоваться возможностью приобщиться к культурно-художественным мероприятиям онлайн.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Во время карантина культурно-художественные заведения успешно работают в режиме онлайн. Все театры сфере управления МКИП имеют YouTube-каналы, где можно приобщиться к просмотру как архивных представлений, так и трансляции спектаклей действующего репертуара», — говорится в сообщении.

С обновленными афишами можно ознакомиться непосредственно на официальных сайтах учреждений и учреждений:

— Национальным академическим театром оперы и балета Украины имени Т. Г. Шевченко начат проект #театрвдома. Под этим тегом есть возможность отыскать все публикации с артистами театра, которые рассказывают и показывают, как пережить карантин и что для этого делают сами. Сайт театра. YouTube-канал театра
Львовским национальным академическим театром оперы и балета имени Соломии Крушельницкой каждую пятницу, субботу и воскресенье в 19:00 транслируются представления онлайн, где зрители могут посмотреть оперы и балеты из репертуара театра
Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко ввел социальный проект #театрнадивані, цель которого — популяризация театрального искусства и, конечно же, выражение любви и поддержки зрителя. Театр дает возможность просмотреть отрывки из любимых спектаклей и полномасштабные постановки, буквально не вставая с дивана.
Одесский национальный академический театр оперы и балета. YouTubе-канал. В Facebook и Instagram также анонсируется появление новых видеозаписей
Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко представляет онлайн-библиотеку, а также прямые эфиры актеров в Instagram. YouTubе-канал. Театр запустил пробный проект платных просмотров спектаклей действующего репертуара
Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки. YouTubе канал
Национальный академический украинский драматический театр им. М. Заньковецкой. YouTubе канал
Национальный цирк Украины и Запорожский государственный цирк запустили трансляцию видеозаписей цирковых представлений
ГИАЗ «Хотинская крепость»
НИАЗ «Каменная Могила»
ГИАЗ в г. Жовкве
Национальный музей Голодомора-геноцида. 3-D тур по Национальному музею Голодомора-геноцида. Активные социальные сети с интерактивными сообщениями: Facebook Национальный музей Голодомора-геноцида (в ближайшее время появится возможность проходить тесты по теме Голодомора, что привлечет молодежь к познанию темы геноцида украинского народа и, в частности, поможет старшеклассникам подготовиться к ВНО) Instagram: @HolodomorMuseum.

Онлайн-лекции:

Владимир Сергийчук о механизме Голодомора геноцида и потери украинской нации
о восстании накануне и в годы Голодомора-геноцида рассказывает историк Роман Подкур
Валерий Удовиченко об уголовном деле № 475 по факту совершения геноцида в Украине в 1932-33 гг.
Голодомор-33: История преступления
Лекция этнологини Ирины Батиревой «Визуальные образы» в воспоминаниях очевидцев Голодомора 1932-1933 гг.
— В апреле запланирована онлайн-презентация информационного ресурса с воспоминаниями свидетелей Голодомора
НЗ «София Киивська»
Кирилловская церковь
НЗ «Батькивщины Тараса Шевченко»
Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья
Музей Завета Т. Шевченко;

Ссылка на выставки, 3D-туры:

Золочевским замком
Олесским замком
усадьбой Маркияна Шашкевича в с. Подлесье;
проект трехмерного моделирования скульптур Пинзеля Pinsel.AR.
видео о Часовне Боимов
выставка «Осип Сорохтей. Из прошлого к настоящему»;
видеопутеводитель по Збаражскому замку.
Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник. Фото 360, 3D Тур, аудиогид IziTravel, Youtube-канал.
Национальный музей Второй мировой войны
НИКЗ «Чигирин».
дистанционное посещение Национального музея-заповедника украинского гончарства
виртуальная экскурсия Национальным музеем литературы Украины. На сайте размещены также аудиогид с выделением ведущих, наиболее интересных экспонатов каждого зала с рассказами о них и фотоизображение. Сейчас на странице музея в Фейсбуке введена новая активность по хэштегу #змузейноїскарбнички — регулярно размещаются материалы из архива музея, видеозаписи наиболее интересных музейных мероприятий, событий и встреч с деятелями культуры.
— Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав». Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья.
Онлайн экскурсии с Хортицы.

Список обновляется.

Напомним:

  • 25 марта Кабинет министров ввел на 30 дней режим чрезвычайной ситуации по всей территории Украины для противодействия распространению коронавируса COVID-19. Все карантинные ограничения продлены до 24 апреля.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантинный режим в Украине, скорее всего, будет продлен до начала мая. Ослабление карантина возможно только, если будет положительная динамика снижения заболеваемости коронавирусом.