После освобождения удерживаемых украинцев оставят на обсервации на Донбассе — Резников

Новости

Граждане Украины, которые вернутся из плена боевиков «Л/ДНР» на подконтрольную правительству территорию, 14 дней будут находиться на обсервации, в это время они не смогут видеться с родными и близкими.

Об этом в эфире hromadske сообщил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников.

«Украинцы, которые прибудут на подконтрольную территорию, будут проходить обязательную минимум двухнедельную обсервацию, конечно, пройдут медицинский осмотр. Врачи уже готовы, они проведут тестирование, и обзор будет касаться не только подозрения на коронавирус, а вообще состояния здоровья», — пояснил он.
 
Места, где освобожденные будут проходить обсервацию, уже подготовлены, они расположены «на территории области, граничащей с линией столкновения», то есть — в Луганской или Донецкой области.

«Не будет необходимости везти их в Киев, делать длинную сложную дорогу, у них будет короткий путь, но в удобных условиях», — добавил министр.

Резников отметил, что его заместитель уже на месте и ознакомился с местами обсервации, претензий у него нет.

«Они получат и одежду, и питание, и также средства связи, чтобы могли общаться со своими родственниками, которые уже ждут их. Но придется набраться терпения — две недели пройти эту необходимую обсервацию», — подчеркнул он.

Обмен удерживаемыми лицами с ОРДЛО начнется в ближайшие две недели, заявил председатель Офиса президента Андрей Ермак.

Украина передала список из 200 человек для обмена удерживаемыми лицами.

Крымские татары, включенные в список для возможного будущего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, могут отказаться принимать в нем участие, если узнают, что их меняют на «бандитов», заявил национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Напомним:

  • По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Россия незаконно удерживает за решеткой по «крымским делам» 88 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО и колониях оккупированного Крыма, а также в СИЗО на территории РФ.
  • Полный список крымчан — политзаключенных Кремля, среди которых как арестованы в оккупированном Крыму и незаконно осуждены представители «Хизб ут Тахрир», так и крымские активисты здесь.
  • Российские «власти» оккупированного Крыма продолжают преследовать крымских татар и привлекать их к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в преступлениях террористической направленности,  говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) «Всемирный отчет 2020».
  • В течение 2019 года российские силовики провели 157 незаконных задержаний и 335 арестов в оккупированном Крыму,  сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.