Первый этап обмена состоялся: Украина забрала девять человек

Новости

В результате взаимного обмена удерживаемыми лицами Украины забрала у представителей ОРДО девять человек, еще десять человек должны вернуться с ОРЛО.

Об этом написала уполномоченная по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«Безусловно, карантинные ограничения существенно повлияли на переговорный процесс. Он был тяжелым. Но, как видим, совместные усилия всех, кто был вовлечен в этой важной работе, дали свой результат. Наши граждане пройдут обязательную обсервацию в специально определенном для этого месте. Они будут обеспечены всем необходимым, в частности, медицинским контролем, питанием, одеждой и средствами связи», — пишет она.

Ранее она сообщила, что начался «третий этап взаимного освобождения граждан по формуле «всех на всех» в первой локации — КПВВ «Майорск».

В общем 16 апреля на подконтрольную правительству Украины территорию будет возвращено 19 граждан Украины, которые незаконно удерживались на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Среди девяти человек, которые возвращаются из оккупированной территории Донецкой области, есть и Виктор Шайдов. Он — военнослужащий ВСУ, который попал в плен и незаконно удерживался на временно оккупированной территории Донецкой области с 2019 года.

Обмен с боевиками «ДНР» состоялся сегодня вблизи Горловки Донецкой области, возле контрольного пункта въезда-выезда «Майорское». По данным подконтрольного боевикам агентства ДАН, украинская сторона передала боевикам 10 человек. Изначально в списке было 11 фамилий, но один человек отказался участвовать в обмене.

Второй этап обмена, с группировкой «ЛНР», состоится в районе КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области, выяснило издание «Новости Донбасса». Офис президента Украины сообщил, что всего в рамках нового этапа обмена Украина вернет 19 граждан, следовательно, 10 человек должны освободить боевики «ЛНР».

Это первый в 2020 году обмен удерживаемыми лицами с подконтрольными России боевиками. Предыдущий состоялся 29 декабря 2019 года. С неподконтрольных территорий вернулось 76 украинцев, Украина передала 124 человека.

Граждане Украины, которые вернутся из плена боевиков «Л/ДНР» на подконтрольную правительству территорию, 14 дней будут находиться на обсервации, в это время они не смогут видеться с родными и близкими, сообщил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников.

Украина передала список из 200 человек для обмена удерживаемыми лицами.

Крымские татары, включенные в список для возможного будущего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, могут отказаться принимать в нем участие, если узнают, что их меняют на «бандитов», заявил национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Напомним:

  • По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Россия незаконно удерживает за решеткой по «крымским делам» 88 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО и колониях оккупированного Крыма, а также в СИЗО на территории РФ.
  • Полный список крымчан — политзаключенных Кремля, среди которых как арестованы в оккупированном Крыму и незаконно осуждены представители «Хизб ут Тахрир», так и крымские активисты здесь.
  • Российские «власти» оккупированного Крыма продолжают преследовать крымских татар и привлекать их к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в преступлениях террористической направленности,  говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) «Всемирный отчет 2020».
  • В течение 2019 года российские силовики провели 157 незаконных задержаний и 335 арестов в оккупированном Крыму,  сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.