Суд отправил Стерненко на два месяца под домашний арест

Новости
Сергей Стерненко (в центре) Фото: Facebook Іван Вербицький

Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения экс-главе одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток. Активист должен находиться в Одессе по адресу регистрации в военной части, хотя он живет в Киеве. Защита будет обжаловать это решение.

О решении суда сообщает телеканал hromadske.

Стерненко на своей странице в Facebook отметил, что домашний арест он должен будет отбывать в военной части в Одессе, где он зарегистрирован, хотя живет в Киеве.

«Круглосуточный домашний арест … Но по адресу прописки — в воинской части, куда меня даже не пустят. Хотя они знают, что я живу в Киеве! Это определение невозможно выполнить. Затем прокуроры будут говорить, что я не выполняю условия домашнего ареста и просить уже содержания под стражей. Сказать, что это цирк, то не сказать ничего», — написал Стерненко.

Суд также не удовлетворил ходатайство о взятии Стерненко на поруки.

Защита отметила, что будет обжаловать решение суда.

Люди, которые пришли поддержать активиста под здание суда, активно отреагировали на решение суда и недовольны им.

Они кричат «Зелю геть!», «Выпускай» и т.д. Также жгут файеры. Активисты решили заблокировать выезды из суда, чтобы судья не смог покинуть его и изменил свое решение. В противном случае обещают штурмовать здание суда.

Впоследствии Стерненко сообщил, что судья покинул здание суда и призвал активистов продолжить акцию под домом генерального прокурора Ирины Венедиктовой.

Как сообщалось, 15 июня Шевченковский райсуд Киева продолжил избираеть меру пресечения бывшему лидеру одесского отделения «Правого сектора» Сергею Стерненку, которого СБУ подозревает в умышленном убийстве и незаконном обращении с оружием из-за событий, произошедших в Одессе 25 мая 2018 года. Защищаясь от нападения, активист порезал нападающего ножом, который умер от полученных ран.

Напомним:

  • В ночь на 25 мая 2018 экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил о покушении на него со стороны двух мужчин и обнародовал видео, на котором видно, как он задержал одного из них. Обороняясь, Стерненко нанес удар ножом, от которого нападающий Иван Кузнецов, вскоре умер.
  • Полиция задержала второго фигуранта, установила личность погибшего и расследует инцидент как умышленное убийство, покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Однако уже 26 мая 2018 полиция отпустила второго нападающего на Стерненка.
  • 11 июня 2020 года СБУ по согласованию с Офисом Генеральнного прокурора сообщила Стерненку о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Если вина будет доказана, активисту грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Следователи ставят под сомнение версию о самозащите Стерненко из-за «дальнейших действия» после ударов активиста.