В Киеве Стерненко с активистами устроили акцию под домом генпрокурора Венедиктовой

Новости
Сергей Стерненко (в центре) Фото: YouTube hromadske

Экс-руководитель одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко, которого 15 июня Шевченковский райсуд отправил под круглосуточный домашний арест по месту регистрации в Одессе, вместе с активистами устроили в центре Киева акцию под домом, где живет генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Об этом сообщает телеканал hromadske с места события.

Так, Стерненко утверждает, что отбывать домашний арест там, где ему назначил суд, он не может, поскольку это военная часть в Одессе и его туда не пропустят. Под домом генпрокурора в Киеве он собирался спросить ее, как выполнять постановление суда. Стерненко несколько раз попытался связаться с Венедиктовой потелефону, но она не ответила.

После этого несколько сотен активистов отправились к зданию Офиса президента, а также в к дому, где живет Владимир Зеленский, скандируя «Киев, вставай!», «Аваков черт!», «Зелю геть!».

Как сообщалось, 15 июня Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения экс-главе одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток. Активист должен находиться в Одессе по адресу регистрации в военной части, хотя он живет в Киеве. Защита будет обжаловать это решение.

Напомним:

  • В ночь на 25 мая 2018 экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил о покушении на него со стороны двух мужчин и обнародовал видео, на котором видно, как он задержал одного из них. Обороняясь, Стерненко нанес удар ножом, от которого нападающий Иван Кузнецов, вскоре умер.
  • Полиция задержала второго фигуранта, установила личность погибшего и расследует инцидент как умышленное убийство, покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Однако уже 26 мая 2018 полиция отпустила второго нападающего на Стерненка.
  • 11 июня 2020 года СБУ по согласованию с Офисом Генеральнного прокурора сообщила Стерненку о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Если вина будет доказана, активисту грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Следователи ставят под сомнение версию о самозащите Стерненко из-за «дальнейших действия» после ударов активиста.