Печерский суд арестовал Мангера до 28 июля

Новости
Владислав Мангер (слева) в Печерском райсуде Киева, 18.06.2020 Фото: Facebook Хто замовив Катю Гандзюк?

Печерский райсуд Киева ночью 19 июня арестовал до 28 июля без возможности внесения залога главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, который подозревается в заказе нападения на погибшую советницу мэра Херсона, активистку Екатерину Гандзюк.

Об этом сообщает телеканал hromadske из-под здания суда.

Прокуроры по делу Андрей Синюк и Ярослав Ущапивский отмечали, что после открытия стороне защиты материалов уголовного производства Мангер оказывал давление на двух свидетелей по делу. В частности, рассказывают прокуроры, он делал это не лично, а через других лиц. Речь идет об угрозах во время звонков, в бумажных письмах и во время встреч.

Сам Мангер назвал это ложью, а все подозрение против себя — сфальсифицированным.

Ранее он обвинял в убийстве Гандзюк генерала СБУ Даниила Доценко и добавлял, что осужденный за организацию нападения Сергей Торбин работал на спецслужбы.

Адвокаты Мангера заявили, что подают апелляцию и будут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Также они отмечали, что один из свидетелей, на которого якобы давил Мангер, был заявлен стороной защиты как поддерживающий их позицию. Речь идет о Павле Пилипенко, которого ранее задержали и взяли под стражу за соучастие в организованной преступной группе другого фигуранта дела об убийстве Гандзюк — Игоря Павловского.

Адвокаты отмечают, что давление и угрозы были невозможны, ведь с момента задержания — февраля 2020 года — он находился в изоляторе временного содержания СБУ.

Однако, в прокуратуре отметили, что после допроса Пилипенко некоторое время находился в Лукьяновском СИЗО, где и получил определенные угрозы.

По информации, которую hromadske получил от источников в следствии, угрозы поступали от Владимира Батарейного, который может быть связан с Владиславом Мангером. Второй свидетель, на которого, по данным следствия, оказывали давление, — Сергей Брага. Ему объявляли подозрение во время спецоперации в Херсоне за участие в преступной группе Игоря Павловского, но не избирали меру пресечения.

Адвокаты Мангера также говорили о том, что основания для взятия его под стражу отсутствуют. По их словам, давление и пытки на свидетелей осуществлялись со стороны обвинения, в частности на фигуранта дела Гандзюк Павловского. Прокуроры это отрицали, но добавили, что сам Игорь Павловский изменил свои первоочередные показания после давления на него со стороны подозреваемых.

Под зданием суда дежурили активисты инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк» и группа поддержки Мангера.

Как сообщалось, 16 июня в больнице Херсона сотрудники СБУ задержали Владислава Мангера, чтобы доставить в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения.

Напомним:

  • 27 апреля СБУ заявила о завершении досудебного расследования в производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на Гандзюк.
  • Адвокат Закревская заявила, что Офис генпрокурора отказался собирать доказательства против Мангера и Левина в организации нападения на Гандзюк, а потом внезапно завершил расследование.
  • Возмущенные завершением расследования активисты инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» провели акцию протеста под Офисом президента с требованием освободить генпрокурорку Ирину Венедиктову.
  • Подробности расследования нападения на Екатерину Гандзюк читайте в материале Центра журналистских раследований Почему завершение следствия по делу Гандзюк похоже на «слив».