В Раду внесли законопроекты о введении админпроцедуры регистрации рождения и смерти в Крыму без суда

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты о введении административной процедуры регистрации фактов рождения и смерти в оккупированном Крыму. В случае его принятия, крымчане смогут зарегистрировать факт рождения ребенка в Украине без прохождения судебных процедур.

Об этом сообщает сайт парламента.

Первый законопроект №3713 предусматривает «введение административной процедуры государственной регистрации фактов рождения и смерти, которые произошли на временно оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе».

Законопроект №3714 освобождает от административной ответственности лиц за несвоевременное представление заявления о государственной регистрации рождения ребенка, который родился на временно оккупированных территориях Украины.

В представительстве президента Украины в АРК приветствуют регистрацию документов.

«Внедрение административной процедуры регистрации актов рождения – это долгожданный шаг со стороны украинской власти навстречу людям, которые живут в оккупации и противодействуют колониальной политике России на территории Крыма. Сегодня Москва меняет демографический состав и национальную идентичность населения на полуострове, проводя принудительную натурализацию (паспортизацию)», – сообщила первая заместитель постоянного представителя президента Украины Дарья Свиридова.

По ее словам, на полуостров переселили минимум несколько сотен тысяч россиян, преимущественно военнослужащих с семьями, сотрудников правоохранительных органов и чиновников, увеличив таким образом «лояльную к оккупационной власти часть населения».

«Именно поэтому, мы должны максимально способствовать, чтобы каждый гражданин Украины имел доступ к украинским документам и сохранял связь с государством, получал необходимую поддержку в будущем: социальные и административные услуги, возможность безвизовых путешествий и получения биометрического паспорта для выезда за границу, доступ к украинскому образованию и т.д.», – сказала Свиридова.

Как сообщил соавтор законопроекта, народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинець, существование исключительно судебного механизма приводит к тому, что не более 37% детей, родившихся в оккупированном Донбассе, и только 13,5%, рожденных в оккупированном Крыму, имеют свидетельства о рождении украинского образца.

«В 2018 году в так называемый «Закон о реинтеграции Донбасса» была внесена норма, которая позволяла оформлять документы о рождении и смерти, которые произошли на оккупированных территориях Донбасса, без судебной волокиты. Впрочем, для оккупированной территории Крыма аналогичная норма принята не была. Чтобы это исправить, народные депутаты Комитета по правам человека зарегистрировали законопроект №3713, разработанный совместно с Представительством Президента Украины в Автономной Республике Крым и Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Его цель — дать возможность крымчанам получать документы о рождении детей не в судебном, а в административном порядке», — подчеркнул Дмитрий Лубинець.

«Кроме того, существующая процедура создает огромную нагрузку на судебную систему. Например, только В 2019 году году суды вынесли более 30 000 решений по делам об установлении юридических фактов рождения или смерти на оккупированных территориях. Введение внесудебной процедуры позволит освободить людей от судебной волокиты, уменьшит нагрузку на суды, а главное — продемонстрирует людям на оккупированных территориях, что Украина заинтересована в их реинтеграции и совместном будущем», — заявил председатель Комитета по вопросам прав человека.

Он выразил уверенность, что народные депутаты поддержат законопроект №3713, и это позволит жителям временно оккупированных территорий почувствовать действенную поддержку Украине.

Пошаговая инструкция установлении факта рождения на временно оккупированной территории АР Крым и г.. Севастополя здесь.

Правозащитники объяснили, куда должны обращаться внутренне перемещении лица (ВПЛ) в случае утраты или порчи свидетельства о рождении, и какие документы они должны подавать. Такие вопросы довольно часто беспокоят переселенцев, которые срочно покинули свой дом и сейчас фактически не имеют доступа к оригиналам документов из-за закрытых КПВВ.

Напомним:

  • Правозащитники дали рекомендации, как вынужденные переселенцы из Донбасса и Крыма могут получить справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ) для ребенка в период карантина.
  • Правозащитники объяснили, для чего переселенцы должны получать справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ), какие преимущества она предоставляет, и можно ли от нее отказаться, если гражданин, который переселился из оккупированной территории Донбасса или Крыма, не нуждается в ее использовании.
  • Правозащитники объяснили, какой существует порядок назначения и выплаты социальных стипендий студентам-переселенцам из Донбасса и Крыма, и в каких случаях они могут потерять право на ее получение.